Суд Таиланда отказался отпустить под залог подозреваемого в крупномасштабной незаконной торговле оружием гражданина России Виктора Бута, который находится под арестом
Вести
Суд Таиланда отказался отпустить под залог подозреваемого в крупномасштабной незаконной торговле оружием гражданина России Виктора Бута, который находится под арестом Основанием для такого решения послужили опасения, что он может покинуть страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Таиланда отказался отпустить под залог подозреваемого в крупномасштабной незаконной торговле оружием гражданина России Виктора Бута, который находится под арестом
Вести
 
 
 
Основанием для такого решения послужили опасения, что он может покинуть страну
НТВ
 
 
 
США намерены добиваться и экстрадиции Бута, борется за право судить его и России, но власти Таиланда пока не торопятся принять решение по этому поводу
НТВ

Суд Таиланда отказался отпустить под залог подозреваемого в крупномасштабной незаконной торговле оружием гражданина России Виктора Бута, который находится под арестом. Основанием для такого решения послужили опасения, что он может покинуть страну. Об этом во вторник сообщил адвокат Бута Лак Нитиватвичан. Кроме того, в Нью-Йорке задержан сообщник Бута - Эндрю Смулян. США намерены добиваться и экстрадиции Бута, борется за право судить его и Россия, но власти Таиланда пока не торопятся принять решение по этому поводу.

Виктор Бут был задержан в Таиланде на минувшей неделе согласно ордеру, выданному тайским судом по запросу США. Его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. Власти США заочно предъявили ему обвинения в преступном сговоре с целью поставки вооружения - переносных ракетно-зенитных комплексов (ПЗРК) класса "земля-воздух" - боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC).

Тем временем сообщник Бута, который подозревается в крупномасштабной незаконной торговле оружием, взят под стражу в Нью-Йорке. 46-летний Эндрю Смулян, подданный Великобритании, подозревается в том, что вместе с Бутом собирался осуществить поставки вооружений боевикам FARC, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник Смулян явился по повестке в магистратурный суд Манхэттена в Нью-Йорке, где и был взят под стражу. Он пока не пытался добиться освобождения под залог, а также не признал себя виновным в преступном сговоре с целью оказания материальной поддержки FARC, которую власти Соединенных Штатов официально называют террористической организацией.

По данным правоохранительных органов, Смулян был задержан в Нью-Йорке на прошлой неделе. Если прокуратура докажет его вину в суде, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

История дела Бута

Имя Виктора Бута давно упоминается на Западе в связи с подозрениями в контрабанде оружия.

В 2006 году президент США Джордж Буш принял решение о замораживании активов ряда политических деятелей и предпринимателей, несущих, по мнению Белого дома, ответственность за непрекращающиеся вооруженные конфликты в Демократической республике Конго. Среди них был российский предприниматель Виктор Бут.

В 2005 году ООН выступила с призывом ко всем странам заморозить имущество двух партнеров российского бизнесмена Виктора Бута, который обвиняется в торговле оружием и находится в международном розыске, а также ограничить их передвижение.

Два человека, о которых идет речь – это Ричард Чихакли, гражданин США сирийского происхождения, которого называют главным финансистом Виктора Бута в Америке, а также Валерий Найдо, правая рука Бута в Южной Африке, заявили в комитете ООН.

В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором содержалось детальное описание восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия военизированным формированиям Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне.

В центре этой международной паутины, обменивающей в горячих точках Африки оружие на алмазы, находится Виктор Анатольевич Бут, тогда 33-летний отставной летчик из России. Впрочем, его также называют бывшим офицером КГБ. Этот человек использует как минимум 7 паспортов и фамилий (от Виктора Бутова до Вадима Аминова).

Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке (в обход санкций ООН) оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Только последняя поставка военной техники с болгарских заводов боевикам УНИТА оценивается в 15 миллионов долларов. На эти деньги повстанцы получили средства противовоздушной обороны, 122-миллиметровые артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам (около 20 000 мин).

Самолеты принадлежащей Буту компании Air Cess были приписаны к странам, имеющим льготный режим контроля, что позволяло доставлять оружие не вызывая подозрений в незаконности предприятия. В соответствии с материалами отчета, в легализации поставок Буту помогает некий гражданин Великобритании по фамилии Хэрридайн. Все грузы доставляются на подставные лица. В Конго оружие получает некий Кинду, в Танзании – Мванза.

Бут, по сведениям ООН, торгует вооружением, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Спецслужбы последней и предоставили часть информации Организации Объединенных Наций. Болгарские службы утверждают, что только в их стране Бут посетил 6 оружейных заводов.

ООН называет Виктора Бута "организатором хорошо финансируемой, законспирированной международной сети поставок оружия". Доход от этого предприятия может быть очень велик – только УНИТА сбывает за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Именно эти алмазы, добываемые на контролируемых повстанцами копях, и являются основной валютой при поставках вооружений в Африку.

Сам Бут все обвинения в причастности к продаже оружия отрицал. Зимой 2002 года, будучи в Москве и ни от кого не скрываясь, объявленный в международный розыск россиянин заявил в одном из интервью, что все обвинения в его адрес о продаже оружия террористам - компромат, целью которого является вытеснение с южноафриканского рынка его авиакомпании Air Cess. По его словам, компания занимается российской техникой, работает в Африке, но никогда не имела дела с оружием.

"Ничего и никогда я не поставлял, не делал и не вступал ни в какие контакты ни с представителями "Талибана", ни с представителями "Аль-Каиды", - заявил Бут. "Я ничего в жизни не сделал такого, за что я мог бы от кого-то прятаться, и проблем с передвижением по России у меня нет и не было", - добавил Бут.

Как сказал тогда Бут, информация о его причастности к поставкам оружия террористической организации "Аль-Каида" "анекдотическая": "Это больше похоже на сюжет голливудского боевика".