Россия предложила ЕС узаконить совместные миротворческие операции
Вести
Россия предложила ЕС узаконить совместные миротворческие операции
 
 
 
Россия предложила ЕС узаконить совместные миротворческие операции
Вести

Россия выступает за формирование юридической базы для проведения совместных миротворческих операций РФ и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Подведение под это сотрудничество международно-правовой базы уже назрело", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Париже по итогам заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам обороны.

Министр подчеркнул, что "такая юридическая база между Россией и НАТО существует". "Но при наличии договорно-правовой базы между Россией и НАТО речь о совместных операциях не заходила", - добавил он.

Между тем, отметил Лавров, у России и ЕС есть конкретные совместные проекты, в частности, содействие России миротворческой операции ЕС в Чаде по мандату СБ ООН, сообщает "Интерфакс".

"Министры обороны (России и Франции) обсудили результаты консультаций между военными экспертами, чтобы лучше понять, как это сотрудничество развивать", - отметил Лавров. "Нам глубоко симпатичны идеи, которые разрабатываются президентом Франции Саркози относительно будущего европейской безопасности, будущей архитектуры безопасности. Мы ценим тот факт, что эти размышления во Франции идут с учетом роли, которую Россия играет на континенте, с учетом баланса европейской конструкции, в том числе с точки зрения стратегической безопасности", - отметил Лавров.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил в ответ, что "Россия должна играть более вескую роль не только в отношениях с Францией, но и с Европой, и в мире в целом". "Мы констатируем, что в последнее время возникают некоторые трудности между ЕС и Россией, не был найден правильный тон в общении с Россией", - отметил Кушнер. Он высказался за преодоление этой тенденции.

В свою очередь глава Минобороны Франции Эрве Морен отметил, что "мы не должны в наших отношениях ограничиваться только перспективами ЕС, в наше поле зрение должны попадать и другие вопросы". Морен выступил за обсуждение разногласий по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Необходим диалог по этому вопросу между США и Россией, а каждое европейское государство должно иметь право заявить о своих требованиях и желаниях", - сказал министр. По его словам , "необходимо, чтобы адаптированный ДОВСЕ был ратифицирован, и на этом основании будем двигаться дальше".