президент Эстонии Арнольд Рюйтель
Архив NEWSru.com
президент Эстонии Арнольд Рюйтель
 
 
 
президент Эстонии Арнольд Рюйтель
Архив NEWSru.com

Президент Эстонии объяснил свой отказ приехать 9 мая в Москву давлением общественного мнения.

"После того, как я получил приглашение от президента России, эстонская общественность принялась активно обсуждать этот вопрос, высказывались различные аргументы", - заявил президент Эстонии Арнольд Рюйтель в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"С одной стороны, признавалась большая роль русского народа в победе в Великой Отечественной войне. С другой, нельзя забывать, что после ее окончания Эстония потеряла свою независимость", - сказал он.

Рюйтель пояснил, что "мнение нашего народа по этому поводу разделилось. В конце концов, было принято решение, что Эстонию на этом празднике мог бы представлять премьер-министр или другой высокий чиновник, а президент останется в этот день со своим народом", - сказал президент Эстонии.

Он также отметил, что "если бы он был частным лицом, его аргументация по поводу приезда или неприезда в Россию 9 мая была бы приблизительно такой же".

По его словам, 9 мая в Эстонии будут вспоминать как погибших советских воинов, так и тех, кто вынужден был служить в немецкой армии. "В Эстонии созданы организации ветеранов как с одной, так и с другой стороны, и я убежден, что они смогли найти между собой взаимопонимание", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что должно измениться в отношениях наших стран, чтобы через 10 лет новый президент Эстонии приехал на 70-летие Победы, Рюйтель заявил, что прежде всего "Эстония должна начать уважать жертвы, которые понесла Россия в войне, но и Россия должна признать, что эстонцы тоже боролись против фашизма".

"Мы должны начать открыто говорить о своем прошлом, чтобы использовать это в будущем", - заключил он.

Президент Эстонии надеется на подписание договора с Москвой о границе во время визита главы МИД РФ в Таллин.

"Мы пригласили Сергея Лаврова приехать к нам. Тогда на уровне глав МИД этот договор мог бы быть подписан", - сказал Рюйтель.

По его словам, по данному вопросу идет постоянный обмен мнениями.