Власти Испании возложили ответственность за теракты на железнодорожных объектах на организацию баскских сепаратистов ЭТА
Архив NEWSru.com
Власти Испании возложили ответственность за теракты на железнодорожных объектах на организацию баскских сепаратистов ЭТА Однако стоит отметить, что у сегодняшних взрывов есть одна отличительная особенность - баски всегда предупреждают полицию о терактах, а иногда даже и о месте их проведения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Испании возложили ответственность за теракты на железнодорожных объектах на организацию баскских сепаратистов ЭТА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако стоит отметить, что у сегодняшних взрывов есть одна отличительная особенность - баски всегда предупреждают полицию о терактах, а иногда даже и о месте их проведения
AP Photo
 
 
 
В то же время видный специалист по внутренней политике Испании профессор Антонио Гуч заявил, что взрывы на железнодорожном вокзале в Мадриде проведены при участии "Аль-Каиды"
AP Photo
 
 
 
Один из лидеров партии "Батасуна" Арнольдо Отеги также заявил, что "Большое количество жертв, а также метод исполнения терактов говорят о том, что за взрывами стоят ячейки арабского сопротивления"
Euronews

Власти Испании возложили ответственность за теракты на железнодорожных объектах на организацию баскских сепаратистов ЭТА. Однако стоит отметить, что у сегодняшних взрывов есть одна отличительная особенность - баски всегда предупреждают полицию о терактах, а иногда даже и о месте их проведения. В данном случае никаких анонимных звонков или письменных предупреждений получено не было. Как сообщил министр внутренних дел Испании Анхель Асебес, "никаких звонков с информацией о готовящихся взрывах не поступало".

Причастности к терактам баскских сепаратистов не исключил и министр обороны Великобритании Джек Стро, сообщает BBC. Стро полагает, что, исходя из информации, которой спецслужбы обладают на данный момент, это скорее дело рук басков, чем "Аль-Каиды". Он назвал взрывы в Мадриде, произошедшие за несколько дней до всеобщих выборов в Испании, "отвратительной атакой" на европейскую демократию.

В то же время видный специалист по внутренней политике Испании профессор Антонио Гуч заявил в четверг в прямом телевизионном эфире в Париже, что взрывы на железнодорожном вокзале в Мадриде проведены при участии террористической организации "Аль-Каида".

"Сейчас все указывают на сепаратистскую группировку ЭТА как организатора взрывов. Однако я считаю, что без помощи "Аль-Каиды" она не смогла бы провести подобный террористический акт", - заявил он.

Антонио Гуч отметил, что степень вовлеченности международной террористической сети в подготовку и проведение взрывов в поездах и на вокзале Мадрида "очень высока", сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из лидеров запрещенной баскской партии "Батасуна" опроверг информацию о причастности к терактам в Мадриде членов террористической группировки ЭТА. Арнольдо Отеги исключил эту версию испанских властей и сообщил, что за терактами стоят боевики "арабского сопротивления".

Аргументируя свое заявление, Отеги в интервью испанскому радио подчеркнул, что, как правило, сторонники ЭТА предупреждают власти заранее о планируемых ими терактах.

"Большое количество жертв, а также метод исполнения терактов говорят о том, что за взрывами стоят ячейки арабского сопротивления", - подчеркнул Отеги.

Левая сепаратистская баскская партия во Франции Abertzaleen Batasuna заявила в четверг в Байонне (юго-запад Франции), что она "не может полностью исключить гипотезу исламистского следа терактов".

Руководство партии уточнило, что эту гипотезу нельзя исключать, так как "в адрес стран, участвующих в оккупации Ирака, прозвучали конкретные угрозы", передает AFP.

Другие аналитики также полагают, что теракты в Испании могли осуществить исламские фундаменталисты в отместку за позицию испанского правительства по поводу военной операции США и их союзников в Ираке и участии в этой операции испанского контингента.

Напомним, что в ноябре прошлого года "Аль-Каида" организовала аналогичные теракты в Стамбуле, а Великобритания и Испания вместе участвовали в американской военной кампании в Ираке.