ООН сокращает число своих инспекторов в Ираке и готовит план их эвакуации в случае начала военных действий
Архив NEWSru.com
ООН сокращает число своих инспекторов в Ираке и готовит план их эвакуации в случае начала военных действий Сокращение числа инспекторов Хиро Уеки связал с процессом их замены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН сокращает число своих инспекторов в Ираке и готовит план их эвакуации в случае начала военных действий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сокращение числа инспекторов Хиро Уеки связал с процессом их замены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако Уеки признал что сейчас в Ираке остался всего 71 международный инспектор - меньше, чем когда бы то ни было
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель ООН отказалась назвать происходящее эвакуацией
Архив NEWSru.com

ООН сокращает число своих инспекторов в Ираке и готовит план их эвакуации в случае начала военных действий. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Багдаде официальный представитель инспекторов Хиро Уеки.

Сокращение числа инспекторов Хиро Уеки связал с процессом их замены, сообщает "Интерфакс". Однако Уеки признал что сейчас в Ираке остался всего 71 международный инспектор - меньше, чем когда бы то ни было с момента, когда проверки иракских арсеналов набрали "крейсерскую скорость" в конце прошлого года.

Как ранее сообщал NEWSru.com, около половины сотрудников действующих в Ираке гуманитарных организаций ООН тайно покинули эту страну в связи с возможностью военной операции США. По меньшей мере, 460 из более чем 900 сотрудников гуманитарных организаций в Ираке выехали из страны.

Информацию об отъезде сотрудников ООН из Ирака подтвердила представитель генерального секретаря ООН по вопросам печати Мари Окабе. "Мы решили, что пока ситуация там не прояснится, мы разрешим тем нашим сотрудникам, которые хотят этого, покинуть Ирак", - сказала Окабе. По ее словам, это делается сугубо "на добровольной основе".

Представитель ООН отказалась назвать происходящее эвакуацией. Тем не менее, Окабе подтвердила, что сейчас ООН не направляет никаких новых сотрудников на работу в Ирак. Из тех же, кто уже покинул страну, вернуться туда будет позволено только тем, чье присутствие посчитают "абсолютно необходимым" для продолжения деятельности учреждений и институтов ООН в этой стране.

На начало февраля в Ираке находилось около тысячи работников ООН, в том числе представляющих такие гуманитарные организации и агентства, как Программа развития ООН, Детский фонд (ЮНИСЕФ) и Всемирная продовольственная программа.

Наблюдатели ООН эвакуируются с ирако-кувейтской границы

9 марта военные наблюдатели ООН, работающие на ирако-кувейтской границе, сообщили о выводе гражданского персонала из демилитаризованной зоны. "Мы делаем это в качестве меры предосторожности в интересах их безопасности с учетом сложившейся ситуации", - сказал журналистам представитель Миссии ООН по наблюдению за иракско-кувейтской границей Далджит Багга.

По его словам, часть из 230 гражданских сотрудников миссии будет переправлена в ближайшие дни в Кувейт. Что касается 195 военных наблюдателей и 775 военных из Бангладеш, то они остаются на месте проведения миссии. "Мы начали вывод персонала после того, как получили одобрение генерального секретаря ООН", - сказал Багга. При этом он добавил, что также в целях предосторожности инспекторы прекратили воздушное и морское патрулирование демилитаризованной зоны.