Ливия согласилась выплатить компенсации родственникам погибших над Локерби
Архив NEWSru.com
Ливия согласилась выплатить компенсации родственникам погибших над Локерби В результате взрыва самолета над Локерби в 1988 году погибли все 259 пассажиров и членов экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливия согласилась выплатить компенсации родственникам погибших над Локерби
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате взрыва самолета над Локерби в 1988 году погибли все 259 пассажиров и членов экипажа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Погибли также 11 жителей городка, на который упал авиалайнер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соединенные Штаты и Великобритания неоднократно призывали Триполи выплатить компенсацию родственникам погибших
Архив NEWSru.com

США и Великобритания достигли сегодня "политического" соглашения по поводу компенсации родственникам погибших в результате теракта в 1988 году над Локерби в Шотландии. Об этом сообщил здесь помощник госсекретаря США Уильям Бернс после встречи в Лондоне с официальными представителями Ливии и Великобритании.

Согласно предварительным договоренностям, Триполи обязуется выплатить родственникам более 270-ти погибших 10 млн долларов. Вначале Ливия направит на компенсационный счет 4 млн долларов. Затем - еще 4 млн, если США снимут - вслед за ООН - собственные санкции в отношении этой страны.

Еще два млн долларов будут предоставлены Триполи после аннулирования Вашингтоном закона о совместных санкциях против Ирана и Ливии. Если США не снимут санкции в течение 8 месяцев, Ливия выплатит только один миллион сверх минимального счета - общая сумма компенсации тогда составит 5 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате взрыва самолета над Локерби в 1988 году погибли все 259 пассажиров и членов экипажа, а также 11 жителей городка, на который упал авиалайнер.

Соединенные Штаты и Великобритания неоднократно призывали Триполи выплатить компенсацию родственникам погибших. Однако, как напомнил представитель администрации США, улаживание отношений с семьями жертв теракта является важным, но далеко не единственным условием отмены международных санкций против Ливии.

Для отмены санкций, ливийские власти должны также публично взять на себя ответственность за теракт, сообщить все, что им известно о его организации и проведении, а также выступить с официальным осуждением терроризма.