правительство полно решимости вывести Британию на передний план применения технологии, которая сканирует радужную оболочку и хранит информацию в кристалле памяти
Архив NEWSru.com
правительство полно решимости вывести Британию на передний план применения технологии, которая сканирует радужную оболочку и хранит информацию в кристалле памяти Правительство направляет на первый этап исследований более 300 тыс. фунтов стерлингов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
правительство полно решимости вывести Британию на передний план применения технологии, которая сканирует радужную оболочку и хранит информацию в кристалле памяти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство направляет на первый этап исследований более 300 тыс. фунтов стерлингов
RTV International
 
 
 
Изобретение британцев прошло испытания в аэропорту Heathrow, где с помощью специальной видеокамеры были получены изображения глазных яблок 800 пассажиров
RTV International

Ученые, работающие по заказам британского правительства, энергично разрабатывают новую технологию, которая могла бы заменить паспорта и кредитные карты, позволив потребителям в мгновение ока оплачивать счета, открывать собственные замки и получать наличные. Использование сканирующих систем, которые запоминают уникальный рисунок радужной оболочки глаза, до сих пор ограничивалось научно-фантастическими фильмами и триллерами, например, такими как "Миссия невыполнима" с Томом Крузом.

Однако правительство полно решимости вывести Британию на передний план применения технологии, которая сканирует радужную оболочку и хранит информацию в кристалле памяти, пишет сегодня The Daily Mirror (перевод на сайте Inopressa.ru).

Правительство направляет на первый этап исследований более 300 тыс. фунтов стерлингов.

Главный советник по науке профессор сэр Дэвид Кинг ставит на первые пять лет задачу подготовить технологию к повседневному использованию, включая безопасность дома и офиса, а также получение наличных денег со счетов.

"Ее применение оценивается как потрясающе выгодный бизнес, который в ближайшие годы может стоить миллиарды, - говорит один из сотрудников проекта. - Через пять лет оно может произвести революцию в нашем образе жизни".

Изобретение британцев прошло испытания в аэропорту Heathrow, где с помощью специальной видеокамеры были получены изображения глазных яблок 800 пассажиров. Данные получали из этих изображений, кодировали их цифровым образом, а затем, при входе в иммиграционную зону, сравнивали с радужной оболочкой глаза человека.

Подобные испытания проводились и в американских аэропортах.

Издание отмечает, что вход в офис вице-президента США Дика Чейни контролирует технология распознавания радужной оболочки.

Пресс-секретарь департамента торговли и промышленности говорит: "Мы хотим, чтобы Британия находилась на переднем крае таких разработок. Это позволит изменить жизнь потребителей".