"Македония должна определить себя с помощью конституционных изменений как государство, образуемое двумя народами - албанцами и македонцами", - говорится в заявлении повстанческой группировки "Армия национального освобождения", распространенном СМИ косовских албанцев.

По мнению повстанцев, такое решение покончит с существующей в Македонии, по их словам, дискриминацией албанцев в политических и государственных институтах, местной администрации, образовании, культуре, науке и военной деятельности.

Как отмечает агентство EFE, албанцы, которые имеют самый высокий уровень рождаемости среди европейских народов, считают, что их община составляет как минимум треть населения Македонии. "Армия национального освобождения" потребовала в этой связи новой переписи населения, которую следует провести под эгидой международных организаций.

"Армия национального освобождения", аббревиатура которой по-албански идентична аббревиатуре официально распущенной осенью 1999 года Армии освобождения Косово (АОК), заявила о себе в январе этого года, приняв ответственность за нападение на македонскую полицию.