В Минске прошли обыски в Белгазпромбанке, который 20 лет возглавлял потенциальный конкурент Лукашенко на президентских выборах
Фото: Вадим Замировский / TUT.BY
В Минске прошли обыски в Белгазпромбанке, который 20 лет возглавлял потенциальный конкурент Лукашенко на президентских выборах
 
 
 
В Минске прошли обыски в Белгазпромбанке, который 20 лет возглавлял потенциальный конкурент Лукашенко на президентских выборах
Фото: Вадим Замировский / TUT.BY

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии провел обыски в головном здании Белгазпромбанка в Минске по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере, полученных преступным путем. С середины 2000 года до мая 2020-го банк возглавлял Виктор Бабарико, который собирается участвовать в президентских выборах в Белоруссии 9 августа.

Подозреваемыми по уголовному делу проходят представители коммерческих структур, а также бывшие и действующие работники банковской системы, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе КГК. Бабарико процессуального статуса на данный момент не имеет.

Сам Бабарико рассказал порталу Tut.by, что обыск проходит у людей, связанных непосредственно с ним, это не сотрудники банка, а его друзья. Обыск также проходил в компании "ПриватЛизинг", фирме "Кампари", директор которой состоит в инициативной группе с Бабарико, и в страховой компании "Кентавр".

В начале июня президент Белоруссии Александр Лукашенко, не называя фамилий, заявил, что один из потенциальных кандидатов на президентский пост причастен к мошенническим действиям, и упомянул компанию "ПриватЛизинг". А 10 июня Лукашенко заявил, что бизнесмены "выкидывают" его сторонников с работы в период пандемии, и поручил генеральному прокурору, Комитету госконтроля и другим структурам "прошерстить этих пузатых буржуев".

Бабарико, комментируя обыски в стрим-трансляции на YouTube, заявил, что действия властей направлены не на него самого, а на его друзей. "Почему это сделано? Потому что прямого компромата на меня нет, и есть большая надежда, что людей запугают, заставят говорить неправду, оговаривать себя и других людей", - сказал бывший глава Белгазпромбанка.

Обращаясь к членам своей инициативной группы, Бабарико заявил, что происходящее является давлением на него и "формированием комплекса вины за людей, которые поверили и пошли". Бабарико также созвал экстренную пресс-конференцию, на которой рассказал, что за 20 лет на посту председателя правления Белгазпромбанка его деятельность не вызвала замечаний "с точки зрения привлечения правоохранительных органов".

"Мы проходили все аудиты, включая проверки Нацбанка. Последняя, внеплановая и экстренная, закончилась в январе этого года. Никаких существенных замечаний не было", - рассказал бизнесмен. "ПриватЛизинг", по его словам, продолжает оставаться одним из "крупнейших и уважаемых" клиентов Белгазпромбанка.

По словам Бабарико, с компаниями, в которых проводились обыски, его связывает только то, что они были клиентами Белгазпромбанка. "Персонально никаким образом мы не связаны. Я частично знаю людей из этих компаний - и на этом, наверное, все", - сообщил Бабарико. Tut.by отмечает, что компании "ПриватЛизинг" и "Кентавр" имеют ряд общих акционеров: это бывшие топ-менеджеры Белгазпромбанка и латвийские компании. Акционерами ОАО "Белгазпромбанка", в свою очередь, являются ПАО "Газпром" и Банк ГПБ.

Комментируя массовые задержания оппозиционных блогеров и активистов в Белоруссии, Бабарико заявил, что эти действия пока не носят репрессивного характера, так как ни один человек из задержанных пока не наказан. "Все люди, которые вызываются и опрашиваются, являются невиновными. Их вину устанавливает только суд. Да, вовлечение в процесс - странное. У меня нет доказательств, что они продиктованы политическими мотивами, но вероятность такого существует", - цитирует политика The Village Беларусь.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. Инициативным группам для выдвижения своих кандидатов нужно собрать минимум 100 тысяч подписей граждан. Действующий президент Александр Луашенко и Виктор Бабарико преодолели эту планку. Сбор подписей продлится до 19 июня. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 5 по 14 июля, после чего стартует период предвыборной агитации.