В Гонконге суд в понедельник, 11 июня, приговорил к шести годам тюрьмы радикального политического активиста Эдварда Ляна - видного представителя молодежного движения Localism, которое продвигает идеи независимости Гонконга от Китая. Об этом сообщает телевещательная корпорация RTHK.

27-летний Лян был одним из зачинщиков уличных беспорядков, вспыхнувших в феврале 2016 года в районе Монгкок. Он, в частности, признан виновным в нападении на офицера полиции. Еще двое фигурантов этого дела были приговорены к семи и 3,5 годам заключения. Оглашая приговор, судья подчеркнул, что "политические мотивы не могут быть оправданы применением насилия", передает ТАСС.

Беспорядки вспыхнули в ночь с 8 на 9 февраля 2016 года во время праздничных гуляний по случаю Нового года по лунному календарю. Конфликт начался с противостояния между уличными торговцами едой и инспекторами правительственного Департамента продовольствия и гигиены окружающей среды. За лоточников вступились прохожие и политические радикалы, которые стали закидывать прибывших полицейских камнями и бутылками.

Несколько сотен агрессивно настроенных молодых людей вооружились бамбуковыми палками, кирпичами и самодельными щитами. В ходе стычек пострадали 130 человек. Полиция в общей сложности задержала около 60 участников беспорядков.