Польскому Сейму предложили признать действия украинской ОУН-УПА геноцидом
Global Look Press
Польскому Сейму предложили признать действия украинской ОУН-УПА геноцидом
 
 
 
Польскому Сейму предложили признать действия украинской ОУН-УПА геноцидом
Global Look Press

В польский Сейм Крестьянской партией внесен законопроект о признании 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного подразделениями ОУН-УПА на восточных землях Польши, передает РИА "Новости" со ссылкой на "Радио Польша". Такие попытки предпринимались и в прошлом, пока - безуспешно.

Авторы нынешнего законопроекта подчеркивают, что преступления, совершенные в Волыни членами ОУН и солдатами УПА (обе организации запрещены в России), носили организованный и массовый характер, а также являлись "этнической чисткой и геноцидом". По оценке польских политиков, в 1942-1945 гг. на территории Волыни и Восточной Галиции "жертвами преступления стали более 100 тысяч невинных поляков, в том числе и детей".

Польские парламентарии обращают внимание, что на Западной Украине заметно растет популярность Степана Бандеры и УПА, а Варшава оставляет эти тенденции без внимания. Член Крестьянской партии Петр Згожельский, заявил, что "ради хороших отношений с Украиной нельзя торговать памятью".

В 2013 году аналогичный законопроект предлагали представители партий "Право и справедливость", "Солидарная Польша" и Польской крестьянской партии. Тогда парламент проголосовал против.

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла законопроект "О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке", согласно которому статус борцов за независимость страны получили члены ОУН и солдаты УПА.