Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 10 июня 2015 года
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям / YouTube
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 10 июня 2015 года Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 10 июня 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 10 июня 2015 года
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям / YouTube
 
 
 
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 10 июня 2015 года
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям / YouTube
 
 
 
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, 10 июня 2015 года
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям / YouTube

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом, где четвертые сутки происходит масштабный пожар, утром 11 июня взорвались еще два больших резервуара с топливом.

"В 10:15 минут произошел еще один взрыв, в результате которого взорвалось две емкости по 800 кубометров", - сообщил председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Николай Чечеткин в эфире телеканала 112.ua.

"Взрыв произошел без негативных последствий. Люди и техника были заблаговременно выведены из возможной зоны поражения", - цитирует его NEWSru.ua.

Чечеткин напомнил, что накануне на территории базы взорвались цистерны емкостью по 50 кубометров. Помимо этого, горит еще одна емкость на 800 кубометров. Потушить их пока не удается, но "угрозы распространения огня как в сторону воинской части, в сторону аэродрома, в сторону нефтебазы "КЛО" нет", заверяет глава ГСЧС.

Также он уведомил, что начаты мероприятия по откачке нефтепродуктов из невзорвавшихся цистерн. "На сегодняшний день мы уже контролируем 50% территории базы, там угрозы взрывов нет", - заявил Чечеткин.

Также он сообщил, что в результате пенных атак удалось ликвидировать возгорание четырех топливных резервуаров по 800 кубометров и 13 емкостей по 50 кубометров. Вместе с тем, по его словам, новых пенных атак пока не планируется из-за угрозы повторных взрывов. Будет проводиться только перекачка топлива, что позволит снизить опасность новых взрывов, добавил руководитель ведомства.

Чечеткин напомнил, что всего на территории базы было 17 емкостей по 800 кубометром, а также большое количество резервуаров по 50 кубометров. "Что касается погибших и пострадавших, ситуация остается такой же как на вчерашний вечер", - сообщил глава ГСЧС, добавив, что "человека, который был пожарным в пожарном поезде, к сожалению, мы пока не нашли".

Погибшими в результате этого пожара, какого по данным руководства ГСЧС в Киеве, на Украине не было около полувека, на данный момент признаны четыре человека - трое пожарных и один сотрудник нефтебазы. Еще один человек считается пропавшим без вести. По данным украинского Минздрава на утро 11 июня, пострадали 18 человек пострадали, 10 из них находятся в больницах.

"Осталось только ждать, когда он сам потухнет"

Ранее начальник управления по чрезвычайным ситуациям Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук заявил на заседании горсовета 11 июня, что пожарные готовят очередную пенную атаку для того, чтобы загасить семь горящих малых емкостей.

"По прогнозам, пожар до конца дня почти будет погашен, однако этот прогноз не точен, все будет зависеть от того, как выгорят горюче-смазочные материалы. На ликвидацию пожара нужно время, но огонь стоит под четким контролем. Осталось только ждать, когда он сам потухнет", - цитирует его 112.ua.

Ранее экологи отмечали, что экологическая ситуация в зоне возгорания стабилизируется после дождей, которых, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни не предвидится. При этом в регионе сейчас довольно жарко: дневная температура воздуха - около 25 градусов, а к началу следующей недели ожидается до плюс 33 при отсутствии осадков.

Тем временем в юго-западном пригороде Киева горят торфяники, что вызывает дополнительную озабоченность специалистов.

Пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области возник во второй половине дня 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. 9 июня во время тушения пожара прогремел мощный взрыв, а пожар охватил все 17 резервуаров с топливом.

Возникла угроза распространения на соседнюю нефтебазу, лес и воинскую часть, на которой хранится арсенал оружия. Была объявлена эвакуация граждан из двухкилометровой зоны от границы пожара, но вечером того же дня эпицентр огня был локализован. 10 июня спасатели провели пенную атаку и задействовали пожарные танки.

По факту ЧП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 275 ("Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее за собой гибель людей или иные тяжкие последствия") УК Украины.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны страны Александр Турчинов также сообщил об открытии уголовного производства по поводу незаконности размещения двух нефтебаз возле села Крячки в непосредственной близости с воинской частью. Также Турчинов заявил о несвоевременном обращении сотрудников нефтебазы к пожарным в связи с возникновением возгорания. Между тем в "БРСМ-Нафте" заявляли, что вероятной причиной пожара может быть поджог.