Власти Алжира сообщили о первом смертельном случае заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV)
cdc.gov
Власти Алжира сообщили о первом смертельном случае заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) По данным Министерства здравоохранения, пациент умер поздно вечером в понедельник в больнице на западе Алжира, где он находился на лечении с тех пор, как лабораторные пробы в конце прошлого месяца подтвердили наличие у него вируса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Алжира сообщили о первом смертельном случае заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV)
cdc.gov
 
 
 
По данным Министерства здравоохранения, пациент умер поздно вечером в понедельник в больнице на западе Алжира, где он находился на лечении с тех пор, как лабораторные пробы в конце прошлого месяца подтвердили наличие у него вируса
Global Look Press
 
 
 
В начале июня стало известно, что в Саудовской Аравии выявлено еще 113 заболевших коронавирусом MERS, за последний месяц умерли уже более 10 человек
Global Look Press

Власти Алжира сообщили о первом смертельном случае заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV). От этой болезни скончался 66-летний мужчина, передает агентство Reuters.

По данным Министерства здравоохранения, пациент умер поздно вечером в понедельник в больнице на западе Алжира, где он находился на лечении с тех пор, как лабораторные пробы в конце прошлого месяца подтвердили наличие у него вируса.

Умерший был одним из двух мужчин, заболевших коронавирусом после возвращения из паломничества по святым местам Саудовской Аравии. 59-летний местный житель, у которого также подтверждено заболевание, до сих пор находится в больнице, и его здоровье улучшилось, говорится в заявлении алжирского Минздрава.

В начале июня стало известно, что в Саудовской Аравии выявлено еще 113 заболевших коронавирусом MERS, за последний месяц умерли уже более 10 человек. Смертельно опасный для человека вирус был обнаружен в этой стране в сентябре 2012 года. По одной из версий, источником заболевания могли стать одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове, поэтому коронавирус также называют "верблюжьей пневмонией".

Уровень заражения коронавирусом в Саудовской Аравии резко вырос за последние несколько недель, болезнь перекинулась и на другие страны. В конце апреля власти Египта объявили о регистрации первого случая заражения в стране. Случаи заражения были также зарегистрированы во Франции, Германии, Иордании, Великобритании, США.

Вирус, приводящий к смерти заболевшего в каждом третьем случае, передается воздушно-капельным путем. У многих пациентов развивается тяжелое острое респираторное заболевание с симптомами лихорадки, кашля и недостаточности дыхания.