В Великобритании со дна пролива Ла-Манш специальные службы подняли немецкий бомбардировщик Dornier 17, сбитый англичанами летом 1940 года в ходе воздушной Битвы за Британию
Royal Air Force Museum
В Великобритании со дна пролива Ла-Манш специальные службы подняли немецкий бомбардировщик Dornier 17, сбитый англичанами летом 1940 года в ходе воздушной Битвы за Британию Стоимость операции по подъему уникальной находки превысила 930 тысяч долларов США. После работ по восстановлению раритета он будет экспонироваться в британском Музее Королевских военно-воздушных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании со дна пролива Ла-Манш специальные службы подняли немецкий бомбардировщик Dornier 17, сбитый англичанами летом 1940 года в ходе воздушной Битвы за Британию
Royal Air Force Museum
 
 
 
Стоимость операции по подъему уникальной находки превысила 930 тысяч долларов США. После работ по восстановлению раритета он будет экспонироваться в британском Музее Королевских военно-воздушных сил
Royal Air Force Museum
 
 
 
Самолет находится в "прекрасном состоянии", крылья и двигатели уцелели, несмотря на 73-летнее пребывание под водой
Royal Air Force Museum

В Великобритании со дна пролива Ла-Манш специальные службы подняли немецкий бомбардировщик Dornier 17, сбитый англичанами летом 1940 года в ходе воздушной Битвы за Британию. Стоимость операции по подъему уникальной находки превысила 930 тысяч долларов США. После работ по восстановлению раритета он будет экспонироваться в британском Музее Королевских военно-воздушных сил (RAF Museum), расположенном на территории бывшего аэродрома Хендон на севере Лондона.

Самолет находится в "прекрасном состоянии", крылья и двигатели уцелели, несмотря на 73-летнее пребывание под водой, пишет газета The Daily Mail. Сотрудники музея, курировавшего поднятие самолета с глубины, заявили о своей радости в связи с успешным завершением операции. ВИДЕО извлечения из воды бомбардировщика сняла телерадиокорпорация ВВС.

Как было установлено, из четырех членов экипажа сбитого 26 августа 1940 года Dornier 17 два человека погибли, когда самолет упал в воду. Еще двое были захвачены англичанами и попали в плен.

Самолет был обнаружен в Ла-Манше в 2008 году. Потом началась работа над операцией по его подъему. В 2010 году музей RAF публиковал видео лежащего на дне бомбардировщика, снятое водолазами.

Некоторые части самолета при поднятии упали обратно в море, но, как отмечается в Twitter музея RAF, они будут извлечены из-под воды позже с помощью водолазов. Предполагается, что на восстановление раритета уйдет около двух лет.

"Летающий карандаш"

Do 17 первоначально разрабатывался с 1933 года фирмой Dornier по заказу авиакомпании Lufthansa как почтовый и пассажирский самолет. Однако кабины показались заказчику слишком маленькими для размещения нескольких пассажиров и почты. В итоге в 1937 году на вооружение германских военно-воздушных сил Luftwaffe был принят бомбардировочный вариант Do 17. Так как самолет имел вытянутый узкий фюзеляж, он получил прозвище "летающий карандаш".

Самолет-разведчик Do 17 выпускался с 1937 по 1940 годы и вместе с Не-111 составлял основу ВВС. Однако в ходе Битвы за Британию 1940-1941 годов, когда был сбит и поднятый из Ла-Манша бомбардировщик, из-за недостаточной скорости и бомбовой нагрузки Do-17 стали заменять на самолеты типа Ju-88. По данным военных историков, до наших дней не дошло ни одного сохранившегося самолета Dornier 17.