Неизвестные лица осквернили мемориальный комплекс в музее Катастрофы "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
Reuters
Неизвестные лица осквернили мемориальный комплекс в музее Катастрофы "Яд ва-Шем" в Иерусалиме В понедельник утром сотрудников и посетителей мемориального комплекса встретили надписи: "Мировое сионистское руководство хотело Холокост", "Если бы Гитлера не было, сионисты бы его выдумали" и т.п.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные лица осквернили мемориальный комплекс в музее Катастрофы "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
Reuters
 
 
 
В понедельник утром сотрудников и посетителей мемориального комплекса встретили надписи: "Мировое сионистское руководство хотело Холокост", "Если бы Гитлера не было, сионисты бы его выдумали" и т.п.
Reuters
 
 
 
Представители политического руководства страны также выказали возмущение актом вандализма
Reuters

Неизвестные лица осквернили мемориальный комплекс в музее Катастрофы "Яд ва-Шем" в Иерусалиме, сообщает NEWSru.co.il. Этот музей был основан в 1953 году в память о шести миллионах евреев, погибших от рук нацистов в годы Второй мировой войны. Полиция начала расследование инцидента и ведет поиски вандалов. Подобная акция в отношении этого мемориального центра произошла впервые.

В понедельник утром сотрудников и посетителей мемориального комплекса встретили надписи: "Мировое сионистское руководство хотело Холокост", "Если бы Гитлера не было, сионисты бы его выдумали", "Спасибо Гитлеру за великолепный Холокост. Благодаря ему ООН дал нам государство", "Уважаемое правительство Польши! Хватит позволять сионистам проводить в Освенциме манипуляторские памятные церемонии. Всемирное ортодоксальное еврейство".

Содержимое надписей может указывать на причастность к преступлению радикальных ультраортодоксов, отказывающих Израилю в праве на существование, поскольку, по их мнению, еврейское государство может быть основано лишь после прихода машиаха, или мессии, и что государство Израиль поэтому не легитимно, заявили NEWSru.co.il в полиции.

Однако израильские правоохранители рассматривают и другие версии. Представитель правоохранительных органов отказался отвечать на вопрос, располагают ли следователи уликами с места преступления, такими, как материалы камер видеонаблюдения. Не стал он обсуждать и действия охранников мемориального центра.

Представители политического руководства страны также выказали возмущение актом вандализма. "Тот, кто осквернил мемориал жертв Катастрофы своими безумными надписями, хотел нанести удар по чувствам всех израильтян", - заявил министр просвещения Гидеон Саар.

Министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович провел специальное совещание с руководством иерусалимского округа полиции. "Осквернен один из важнейших символов памяти еврейского народа - мемориал Катастрофы. Этот антисемитский акт будет расследован, виновные понесут наказание", - обещал он.

Председатель мемориального комплекса Авнер Шалев заявил изданию, что выбор места был неслучаен: "Яд ва-Шем символизирует единство всех составляющих народа, терпимость и готовность к открытому диалогу как израильтян, так и иностранцев. Именно это хотели уничтожить злоумышленники. Это больно и возмутительно, но я верю, что лидеры всех течений израильского общества, и не только израильского, осудят этот акт".

Он также предположил, что, судя по текстам, речь идет об экстремистской антисионистской группировке. Вместе с тем, он признал, что, возможно, подпись под одним из граффити - попытка запутать следы, и призвал не спешить с выводами.

"Охрана "Яд ва-Шема" отвечает его потребностям. Есть круглосуточное видеонаблюдение, и охрана также находится здесь постоянно. Но территория мемориального центра - 20 гектаров, мемориал окружен лесом, а на его площади - сотни метров стен, не говоря уже о плитке на площадях и дорожках. Так что, каждый может пробраться сюда на несколько минут, исписать стену граффити и скрыться", - сообщил Шалев.

Полтора месяца назад неизвестные вандалы осквернили мемориал Гиват ха-Тахмошет (Арсенальная горка) в Иерусалиме. Они написали на памятнике различные оскорбления и лозунги в поддержку нацистов. Израильский флаг, возвышавшийся на высоте тридцать метров, был сорван и сожжен.