Япония одобрила антироссийский законопроект, требующий вернуть Токио Южные Курилы
Меркатор
Япония одобрила антироссийский законопроект, требующий вернуть Токио Южные Курилы Ключевая нижняя палата парламента Японии в четверг одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий", под которым здесь подразумеваются четыре российских острова Южнокурильской гряды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония одобрила антироссийский законопроект, требующий вернуть Токио Южные Курилы
Меркатор
 
 
 
Ключевая нижняя палата парламента Японии в четверг одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий", под которым здесь подразумеваются четыре российских острова Южнокурильской гряды
Вести
 
 
 
Кампания по лозунгом "Верните северные территории" ведется в Японии с 50-х годов прошлого века силами правительства, политических партий и ряда общественных организаций
НТВ

Ключевая нижняя палата парламента Японии в четверг одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий", под которыми здесь подразумеваются четыре российских острова Южнокурильской гряды.

Голосование состоялось на пленарном заседании палаты и было, как сообщили его инициаторы, "единогласным", передает ИТАР-ТАСС. Сегодня же законопроект, дополняющий и усиливающий все ныне действующие на этот счет подобные акты, был направлен для утверждения в верхнюю палату высшего законодательного органа страны.

Комментируя решение парламента, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко назвал его "досадным", передает "Интерфакс". "Это очень досадное решение. Мы его сейчас внимательно изучаем и в ближайшее время выступим с подробным комментарием, где дадим оценку этого документа", - заявил Нестеренко.

Законопроект, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, "призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов" и активизации общенационального движения с этой целью.

Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля".

- В Госдуме возмутились японской "подножкой" и напомнили про старуху у "разбитого корыта"

Кампания по лозунгом "Верните северные территории" ведется в Японии с 50-х годов прошлого века силами правительства, политических партий и ряда общественных организаций. Она основана на утверждении официального Токио о том, что Россия незаконно оккупирует Южные Курилы - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую японцы именуют Хабомаи и для удобства часто считают одним островом.

Напомним, что Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны. Тем не менее Токио не считает острова окончательно для себя потерянными и настойчиво требует их возвращения. Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Однако потеря островов будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора, дающего ей свой выход в Тихий океан.

В последнее время споры вокруг так называемых "северных территорий" обострились. В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными. О необходимости воздержаться от риторики по теме островов японскому премьеру заявил российский президент Дмитрий Медведев.

В Госдуме возмутились японской "подножкой" и напомнили про старуху у "разбитого корыта"

В Госдуме отреагировали на инициативу Японии и назвали решение своих японских коллег "подножкой переговорам".

Председатель комитета Госдумы по международной политике Константин Косачев заявил "Интерфаксу", что сегодняшнее решение парламента Японии носит беспрецедентный характер и выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов. "Данным решением японские парламентарии, возможно, пытались помочь собственному правительству в предстоящих контактах с российским руководством. Но эта услуга совершенно точно оказалась медвежьей", - считает Косачев.

По его словам, это "подножка в долгом, позитивно развивавшемся в последние годы российско-японском диалоге по самому широкому кругу двусторонних вопросов, включая территориальные проблемы". Косачев отметил, что "с международно-правовой точки зрения это решение ничтожно, оно совершенно точно не выйдет за стены японского парламента".

"Нынешняя позиция японских парламентариев напоминает мне сказку Пушкина о старике и старухе, где старуха мечтала стать владычицей морской, а осталась у разбитого корыта", - заключил Косачев.

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин от имени парламентского большинства заявил о категорическом протесте "против любого факта посягательства на наши территории". "По российско-японским связям может быть нанесен удар, определяющий наши взаимоотношения на много лет вперед. Вопрос о Курильских островах давно решен. Возвращаться к нему - значит не просто пытаться переписать историю, но и вбивать клин между нашими народами, вызывать напряжение в и так непростой мировой ситуации", - сказал вице-спикер.

А глава ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев считает, что "таким жестом японские власти стараются поднять дух японцев, пошатнувшийся из-за мирового финансового кризиса". "Японские парламентарии, принимая такие решения, похоже, не заботятся вопросом отношений между нашими странами и не думают об уже заключенных экономических договорах между Россией и Японией в дальневосточном регионе, которые данным законом могут быть поставлены под сомнение", - отметил он.