В Гонконге из-за угрозы гриппа A/H1N1 на две недели закрываются школы и детские сады
Вести
В Гонконге из-за угрозы гриппа A/H1N1 на две недели закрываются школы и детские сады
 
 
 
В Гонконге из-за угрозы гриппа A/H1N1 на две недели закрываются школы и детские сады
Вести

Специальный административный район КНР Сянган (Гонконг) с пятницы закроет на две недели все детские сады и начальные школы в связи с угрозой распространения гриппа A/H1N1, передает в четверг агентство Xinhua.

К настоящему моменту в этом административном районе обнаружено 49 случаев заболевания гриппом из-за угрозы распространения гриппа A/H1N1. Кроме того, 111 случаев диагностировано на материковом Китае, 32 - на острове Тайвань. Распространение высокопатогенного вируса в Китае до сих пор носит "импортный" характер: абсолютное большинство заболевших приехали в страну из-за рубежа. Вместе с тем, ситуация начинает меняться. Так, шесть случаев заболевания в понедельник диагностированы у жителей провинции Сычуань, которые за границу не выезжали.

В среду Минздрав КНР сообщил, что по стране в будущем ожидаются локальные вспышки нового гриппа, передает РИА "Новости". "Мы не знаем, как долго продлится эпидемия, и не можем предсказать, когда и где будут происходить новые локальные вспышки гриппа A/H1N1", - заявил представитель национального центра по эпидемиологическому контролю Цзэн Гуан.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила в среду 27 тысяч 737 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 74 странах, 141 заболевший скончался. В России зарегистрировано три случая заболевания.

В конце прошлой недели ВОЗ провела консультации с экспертами своего "чрезвычайного комитета" относительно ситуации с распространением заболевания по миру и приняла решение не повышать уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.

ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.