Один из основателей поисковой интернет-гиганта Google, выходец из СССР Сергей Брин намерен полететь на Международную космическую станцию туристом в 2011 году
google.com
Один из основателей поисковой интернет-гиганта Google, выходец из СССР Сергей Брин намерен полететь на Международную космическую станцию туристом в 2011 году Брин внес депозит в размере 5 миллионов долларов на счет компании Space Adventures, которая базируется в Вирджинии и по договоренности с Федеральным космическим агентством "Роскосмос" занимается отбором частных пассажиров на борт ракет "Союз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из основателей поисковой интернет-гиганта Google, выходец из СССР Сергей Брин намерен полететь на Международную космическую станцию туристом в 2011 году
google.com
 
 
 
Брин внес депозит в размере 5 миллионов долларов на счет компании Space Adventures, которая базируется в Вирджинии и по договоренности с Федеральным космическим агентством "Роскосмос" занимается отбором частных пассажиров на борт ракет "Союз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Брин намерен полететь на Международную космическую станцию
NASA television

Один из основателей поисковой интернет-гиганта Google, выходец из СССР Сергей Брин намерен полететь на Международную космическую станцию туристом в 2011 году. Как пишет The New York Times, Брин внес депозит в размере 5 миллионов долларов на счет компании Space Adventures, которая базируется в Вирджинии и по договоренности с Федеральным космическим агентством "Роскосмос" занимается отбором частных пассажиров на борт ракет "Союз".

"Я верю в коммерческое освоение космических границ и надеюсь на возможность полететь в космос", - подчеркнул Брин в распространенном заявлении Space Adventures. По ее данным, депозит, внесенный предпринимателем, послужит своего рода гарантией бронирования одного из двух пока вакантных пассажирских мест на борту "Союза" в 2011 году.

Space Adventures отправила в космос пятерых человек. Это гражданин ЮАР Марк Шаттлворт, американцы Деннис Тито, Грегори Олсен, Аньюша Ансари и Чарльз Симони. Компания забронировала места на полеты к МКС в октябре и апреле 2009 года. Каждый клиент заплатил за "билет" от 20 до 40 миллионов долларов.

Советник Space Adventures Том Джонс сообщил о намерении компании расширить роль и привилегии космических туристов. Они, например, могут обладать большей свободой в осуществлении собственных экспериментов на борту "Союзов". "С точки зрения пассажира, Вы не будете пятым колесом в телеге во время полета. Это - шаг к более зрелому этапу развития индустрии космического туризма", - заметил Джонс.

По словам исполнительного директора Space Adventures Эрика Андерсона, эта компания рассматривает возможность больше заниматься экспедициями в космос как таковыми, а не просто бронированием мест на кораблях. Поэтому в будущем речь пойдет о полетах к космическим станциям, находящимся под контролем частного капитала.