Арестован один из самых разыскиваемых МТБЮ военных преступников
НТВ
Арестован один из самых разыскиваемых МТБЮ военных преступников
 
 
 
Арестован один из самых разыскиваемых МТБЮ военных преступников
НТВ

Бывший начальник полиции боснийской Сербской Республики Стоян Жуплянин - один из четырех наиболее разыскиваемых Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) военных преступников - арестован в среду близ Белграда. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванного официального представителя трибунала.

Информация об обстоятельствах ареста пока не разглашается. Жуплянин входит в "четверку" главных подозреваемых, чей арест главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц объявил в январе "абсолютным приоритетом", напоминает агентство. Среди других обвиняемых сербов - бывшие президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич, главнокомандующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич и президент не существующей уже республики Сербская Краина Горан Хаджич.

За информацию о местонахождении Караджича и Младича сербские власти обещали награду в миллион евро, за преступников "помельче", таких как Жуплянин и Хаджич - по 250 тысяч.

Стоян Жуплянин был обвинен в геноциде мирного населения, но позднее Гаагский трибунал изменил формулировку обвинения, и объявил его в розыск за преступления против человечности и нарушение законов военного времени. Жуплянин был активным участником операций армии боснийских сербов в ходе югославского конфликта 1991-1995 годов.

Летом прошлого года тогдашний главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте представила Совету Безопасности ООН стратегию завершения работы МТБЮ к 2010 году. Среди прочего она сообщила, что со времени создания Трибунала в 1993 году были осуждены около 100 человек, дела свыше 10 обвиняемых находятся в стадии досудебного разбирательства. Однако, по ее словам, "пятном" на репутации Трибунала остается неспособность привлечь к ответственности Радована Караджича и Ратко Младича.