Американский шаттл Atlantis, пристыковавшийся в ночь на понедельник к Международной космической станции, может задержаться на орбите на два дня, если потребуется ремонтировать поверхность челнока, поврежденную после старта
Reuters
Американский шаттл Atlantis, пристыковавшийся в ночь на понедельник к Международной космической станции, может задержаться на орбите на два дня, если потребуется ремонтировать поверхность челнока, поврежденную после старта Представители американского аэрокосмического агентства NASA сообщили, что во время старта в районе хвоста шаттла отошел фрагмент мягкого защитного покрытия размером 10 на 15 сантиметров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский шаттл Atlantis, пристыковавшийся в ночь на понедельник к Международной космической станции, может задержаться на орбите на два дня, если потребуется ремонтировать поверхность челнока, поврежденную после старта
Reuters
 
 
 
Представители американского аэрокосмического агентства NASA сообщили, что во время старта в районе хвоста шаттла отошел фрагмент мягкого защитного покрытия размером 10 на 15 сантиметров
Reuters
 
 
 
По данным NASA, повреждение произошло на том месте корабля, которое при посадке нагревается до 540 градусов по Цельсию, в то время как в других областях "посадочная" температура достигает 1600 градусов
Reuters

Американский шаттл Atlantis, пристыковавшийся в ночь на понедельник к Международной космической станции, может задержаться на орбите на два дня, если потребуется ремонтировать поверхность челнока, поврежденную после старта.

Представители американского аэрокосмического агентства NASA сообщили, что во время старта в районе хвоста шаттла отошел фрагмент мягкого защитного покрытия размером 10 на 15 сантиметров. Сейчас специалисты на Земле оценивают, какую опасность представляет повреждение и есть ли необходимость немедленно устранить его, передает телекомпания ВВС.

"Шаттл может задержаться, по крайней мере, на два дня", - цитирует "Интерфакс" слова директора пилотируемых программ NASA Филиппа Клири.

Представитель американского космического агентства добавил, что пока серьезных опасений нет, и фрагмент покрытия можно отремонтировать подручными средствами. "Есть материалы для ремонта других мест шаттла, и они могут быть использованы", - сказал Клири.

По данным NASA, повреждение произошло на том месте корабля, которое при посадке нагревается до 540 градусов по Цельсию, в то время как в других областях "посадочная" температура достигает 1600 градусов.

Atlantis успешно пристыковался к МКС в воскресенье вечером, и на борт станции перешли семеро американских астронавтов. В составе экипажа челнока - Джеймс Рейли, Стивен Суонсон, Фредерик Стеркоу, Ли Аршамбо, Пэт Форрестер, Джон Оливас и Клейтон Андерсон. Андерсон должен остаться на МКС и заменить Суниту Уильямс, которая находится на орбите с декабря прошлого года и вернется на землю на "челноке".

"Стыковка была проведена вручную командиром "челнока" Фредериком Старкоу, маневр прошел штатно", сказал агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Центра управления полетами в подмосковном Королеве Валерий Лындин.

Предполагается, что астронавты выйдут на орбиту 11, 13 и 15 июня, чтобы установить на поверхности МКС солнечные батареи. Эти детали необходимы, в частности, дляo подсоединения к станции европейского модуля Colombo. Модуль должны доставить на МКС в декабре.