Европейское космическое агентство опубликовало первые фотографии вулкана Венеры
www.esa.int
Европейское космическое агентство опубликовало первые фотографии вулкана Венеры Изображения вулкана поступили с европейского межпланетного зонда Venus Express
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейское космическое агентство опубликовало первые фотографии вулкана Венеры
www.esa.int
 
 
 
Изображения вулкана поступили с европейского межпланетного зонда Venus Express
NASA
 
 
 
Высота горы составляет около пяти километров, а основание - 180 на 280 километров
NASA
 
 
 
На снимке отчетливо виден кратер
NASA
 
 
 
По словам специалистов ЕКА, его диаметр равен 80 километрам, а глубина - 1 километру
NASA

Европейское космическое агентство ( ЕSA) опубликовало сегодня первые фотографии одного из вулканов Венеры. Он располагается в Южном полушарии Венеры, в кратере Гусева. Изображения вулкана поступили с европейского межпланетного зонда Venus Express, находящегося на рабочей орбите вокруг "Утренней звезды".

Как сообщае ИТАР-ТАСС, вулкан, носящий имя Аполлинарис Патера, имеет конусообразную форму. Высота горы составляет около пяти километров, а основание - 180 на 280 километров. На снимке отчетливо виден кратер. По словам специалистов ЕКА, его диаметр равен 80 километрам, а глубина - 1 километру.

13 апреля с помощью установленного на Venus Express оборудования ЕКА получило и опубликовало первые снимки второй от Солнца планеты, которую, несмотря на многочисленные экспедиции космических аппаратов СССР и США во второй половине ХХ века, ранее никогда не фотографировали.

Европейский межпланетный зонд Venus Express был запущен 9 ноября 2005 года с Байконура с помощью российской ракеты- носителя "Союз". Зонд поможет ученым провести "томографию" атмосферы, а также изучить поверхность, плазменную среду планеты и ее взаимодействие с солнечными ветрами.