Голландские военнослужащие останутся в Ираке еще на 8 месяцев
Архив NEWSru.com
Голландские военнослужащие останутся в Ираке еще на 8 месяцев
 
 
 
Голландские военнослужащие останутся в Ираке еще на 8 месяцев
Архив NEWSru.com

Правительство Нидерландов в пятницу приняло решение продлить пребывание голландского воинского контингента в Ираке на восемь месяцев. Об этом сообщила Служба государственной информации Нидерландов.

Таким образом, около 1300 голландских военных останутся в иракской провинции Аль-Мутанна по крайней мере до середины марта будущего года.

Нидерландские военнослужащие будут находиться в Ираке два четырехмесячных срока. Причем, после первого срока их состав будет обновлен.

Как сказано в служба государственной информации Нидерландов, срок пребывания голландских военных увеличен с тем, чтобы нидерландские войска могли внести свой вклад в обеспечение стабильности в Ираке до и после намеченных в этой стране на январь выборов.

Премьер-министр Ян-Петер Балкененде и министр обороны Нидерландов Хенк Камп еще ранее говорили о стремлении продлить срок пребывания голландского воинского контингента в Ираке. На следующей неделе решение правительства будет обсуждаться в Парламенте, сообщает РИА "Новости".

Продление срока пребывания голландских военных в Ираке поддерживают парламентские фракции, входящие в правительственную коалицию - партия "Христианско-демократический призыв" и праволиберальная "Народной партии за свободу и демократию".

В среду эту же позицию заняла также входящая в правительство леволиберальная партия "Демократы-66".

Таким образом, в нидерландском парламенте создалось большинство, поддерживающее решение о продлении пребывания голландских военнослужащих в Ираке.

Оппозиционная "Партия труда" (социал-демократы) высказывает сомнения по поводу целесообразности этого решения и намерена огласить свою позицию во время предстоящих дебатов в голландском парламенте в среду на следующей неделе.