Находившиеся в течение шести дней в заложниках в Кодорском ущелье трое военных наблюдателей ООН и переводчик минувшей ночью были доставлены в село Чхалта в дом уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани
ТВС
Находившиеся в течение шести дней в заложниках в Кодорском ущелье трое военных наблюдателей ООН и переводчик минувшей ночью были доставлены в село Чхалта в дом уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани Утром в среду освобожденные заложники вылетели на вертолете в Тбилиси. Переводчик военных наблюдателей ООН Леван Чикашуа сообщил, что похитители обращались с ними нормально, но ни один из них за все время не снял с лица маски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находившиеся в течение шести дней в заложниках в Кодорском ущелье трое военных наблюдателей ООН и переводчик минувшей ночью были доставлены в село Чхалта в дом уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани
ТВС
 
 
 
Утром в среду освобожденные заложники вылетели на вертолете в Тбилиси. Переводчик военных наблюдателей ООН Леван Чикашуа сообщил, что похитители обращались с ними нормально, но ни один из них за все время не снял с лица маски
ТВС
 
 
 
В свою очередь Квициани сообщил, что никакого выкупа похитителям уплачено не было и, согласно договоренности, после освобождения заложников, им был дан коридор для выхода из оцепления
ТВС
 
 
 
В ближайшие часы в офисе миссии ООН в Тбилиси ожидается пресс-конференция с участием бывших заложников
ТВС

Находившиеся в течение шести дней в заложниках в Кодорском ущелье трое военных наблюдателей ООН и переводчик минувшей ночью были доставлены в село Чхалта в дом уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани.

Утром в среду освобожденные заложники вылетели на вертолете в Тбилиси. Переводчик военных наблюдателей ООН Леван Чикашуа сообщил, что похитители обращались с ними нормально, но ни один из них за все время не снял с лица маски.

В свою очередь Квициани сообщил, что никакого выкупа похитителям уплачено не было и, согласно договоренности, после освобождения заложников, им был дан коридор для выхода из оцепления. По его словам, в отношении похитителей не будет возбуждено уголовное дело.

В ближайшие часы в офисе миссии ООН в Тбилиси ожидается пресс-конференция с участием бывших заложников.

Военные наблюдатели миссии ООН и переводчик-грузин были похищены 5 июня в Кодорском ущелье. Находившиеся вместе с наблюдателями ООН четверо российских миротворцев были разоружены, но впоследствии освобождены похитителями.

За освобождение заложников похитители требовали 3 млн долларов

Как сообщалось ранее, о своем согласии отпустить заложников похитители проинформировали тех жителей ущелья, которые передали им требования властей немедленно освободить сотрудников миссии ООН. Похитители требовали гарантий, что они не будут привлечены к ответственности за содеянное.

Ранее сотрудники силовых структур и спецназа окружили у села Омаришара Кодорского ущелья место, где находятся похитители и заложники. Власти потребовали от похитителей освобождения ооновцев, в противном случае спецназ проведет операцию с целью их вызволения.

Накануне вечером переговоры завершились безрезультатно, так как похитители потребовали за освобождение заложников 3 млн долларов.

Представители грузинских властей тогда заявили, что не намерены платить выкуп, и их предложение сводится лишь к предоставлению гарантий безопасности и неприкосновенности в отношении похитителей, если они отпустят заложников.

Источник в администрации ущелья сказал, что число похитителей и их личности пока не установлены. Имеется лишь информация об одном из них, который является криминальным элементом и проживает в ущелье. Накануне именно он вел переговоры близ села Омарисара, где в одной из пещер скрываются остальные похитители.

В Кодорском ущелье уже 4 раза похищались сотрудники миссии ООН в Грузии, однако никто из похитителей задержан не был

За последние четыре года это уже четвертое похищение в Кодорском ущелье сотрудников миссии ООН в Грузии, однако никто из организаторов и участников похищений задержан так и не был, сообщает ИТАР-ТАСС.

В октябре 1999 года были похищены 6 офицеров миссии - граждане Чехии, Греции, Уругвая, Швейцарии, Швеции и Германии. Вместе с ними был захвачен и переводчик - житель Сухуми. Преступники требовали тогда в качестве выкупа 200 тыс. долларов.

В декабре 2001 года были похищены гражданин Греции и гражданин Польши.

В июне 2000 года в Кодорском ущелье были захвачены 4 наблюдателей ООН - 2 офицера из Дании, гражданин Великобритании и переводчица из Сухуми. За них также требовали выкуп.

По официальным данным, во всех случаях похитители освобождали заложников без выкупа.