Премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов подал в отставку
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов подал в отставку Отставка, заявил он, связана с ситуацией, сложившейся вокруг принятия Земельного кодекса, которым предусмотрено введение в республике института частной собственности на земли сельхозназначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов подал в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отставка, заявил он, связана с ситуацией, сложившейся вокруг принятия Земельного кодекса, которым предусмотрено введение в республике института частной собственности на земли сельхозназначения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом он заявил в среду в Астане на заседании правительства
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов подал в отставку. Об этом он заявил в среду в Астане на заседании правительства.

Отставка, заявил он, связана с ситуацией, сложившейся вокруг принятия Земельного кодекса, которым предусмотрено введение в республике института частной собственности на земли сельхозназначения.

"Я как руководитель правительства принципиально не согласен с допущенными грубейшими нарушениями процедуры голосования", - заявил Тасмагамбетов на заседании правительства.

Он пояснил, что подсчет голосов, проходивший на совместном заседании палат парламента 19 мая, был произведен без участия членов счетной комиссии - депутатов сената (верхняя палата парламента). Как следует из слов Тасмагомбетова, в счетную комиссию входили тогда только депутаты мажилиса (нижняя палата парламента).

"Из этого следует вывод о том, что итоги голосования в меджилисе были сфальсифицированы", - сказал премьер.

45-летний Тасмагамбетов был назначен на пост премьер-министра 28 января 2002 года. До этого в разное время он занимал должность вице-премьера и курировал в правительстве социальный блок. Имеет большой опыт работы в госструктурах, центральных органах власти, возглавлял администрацию нефтеносной Атырауской области (на западе) республики.

Президент Казахстана удовлетворил прошение премьер-министра об отставке

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду удовлетворил прошение премьер-министра Имангали Тасмагамбетова об отставке. Об этом журналистам сообщил депутат меджлиса (нижняя палата парламента) Ромин Мадинов.

В соответствии с действующим в Казахстане законодательством в случае увольнения или ухода в отставку главы правительства уходит в отставку весь кабинет министров.

Пока не известно, кто заменит Тасмагамбетова, но, согласно конституции, в десятидневный срок вновь назначенный премьер-министр должен внести президенту предложения о структуре и составе нового правительства.