Грузовой корабль "Прогресс" пристыковался к МКС
Архив NEWSru.com
Грузовой корабль "Прогресс" пристыковался к МКС
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс" пристыковался к МКС
Архив NEWSru.com

Грузовой космический корабль "Прогресс М1-10" в среду, 11 июня, в 15.15 по московском времени пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Стыковка грузового корабля со станцией была проведена, как и планировалось, в автоматическом режиме, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время идет выравнивание давления между прибывшим грузовым кораблем и МКС, после чего будут открыты люки между ними и находящийся на станции экипаж космонавтов займется разгрузкой корабля.

"Стыковка грузовика с модулем "Пирс" совершена впервые. Обычно "Прогрессы" стыкуются к модулю "Звезда", - сказал представитель ЦУПа.

Как сообщалось ранее, в течение полугода в составе МКС будут впервые находиться сразу три российских корабля - два грузовых "Прогресса" и корабль-спасатель "Союз".

Грузовой корабль "Прогресс М-47" доставил грузы в начале февраля этого года; "корабль-безопасности" - "Союз ТМА-2" пирвез седьмой экипаж на станцию и выполняет сейчас роль "корабля-спасателя" на случай возникновения на МКС аварийной ситуации, а только что прибывший грузовой корабль "Прогресс М1-10" доставил на станцию 2,3 тонн грузов, включая научное оборудование.

"Принято решение не отстыковывать предыдущий грузовик от станции, так как двигателями двух грузовых кораблей легче управлять станцией. Кроме того, наличие двух грузовиков позволит более рационально расходовать топливо при маневрах по коррекции орбиты", - пояснил он.

Корабль доставил седьмой постоянной экспедиции МКС в составе россиянина Юрия Маленченко и астронавта NASA Эдварда Лу около 2,3 тонн грузов - топливо, контейнеры с продуктами питания, воду, воздух. Доставлено также российское и испанское оборудование для научных экспериментов.

Кроме того, "Прогресс" привез на станцию 330- 340 кг воды. "Предыдущий грузовик доставил лишь 70 кг воды, до аварии "Колумбии" воду на станцию в основном возили шаттлы", - сказал источник в ЦУПе.

Однако спутниковый телефон и другое специальное снаряжение для оперативной связи, которое планировалось доставить на этом "Прогрессе", в грузовик не вошло, однако, отметил представитель ЦУПа, оборудование будет "обязательно доставлено на орбиту на следующем грузовом корабле", старт которого намечен на август этого года.

В связи с приостановкой полетов американских космических шаттлов после гибели "Колумбии" все операции по поддержанию работоспособности станции легли на Россию. Шаттлы помогали корректировать орбиту МКС, теперь корректировка орбиты проходит только с помощью двигателей российских грузовиков.

В рамках международной космической программы по поддержанию МКС с Байконура в августе будет отправлен еще один грузовик - "Прогресс М-48". Вместе с тем в Ракетно-космической корпорации "Энергия" уже приступили к постройке четвертого, внепланового грузового корабля.