Крупная железнодорожная катастрофа произошла сегодня на юго-запеде Германии у города Шрезберга
RTV International
Крупная железнодорожная катастрофа произошла сегодня на юго-запеде Германии у города Шрезберга Два поезда столкнулись лоб в лоб между городами Кральшаим (Crailshaim) и Лауда (Lauda) - земля Баден-Вурттемберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупная железнодорожная катастрофа произошла сегодня на юго-запеде Германии у города Шрезберга
RTV International
 
 
 
Два поезда столкнулись лоб в лоб между городами Кральшаим (Crailshaim) и Лауда (Lauda) - земля Баден-Вурттемберг
RTV International
 
 
 
Полиция сообщает, что спасательные службы уже прибыли на место катастрофы, но причины инцдента и его последствия еще не выяснены
RTV International
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Крупная железнодорожная катастрофа произошла сегодня около 12 часов по местному времени на юго-западе Германии у города Шроцберг.

По данным телекомпании ARD, пассажирский поезд местного значения номер 19533, двигаясь по одноколейному участку горной дороги, столкнулся лоб в лоб с электричкой номер 19534 между городами Крайльшаим и Швебиш Хол - земля Баден-Вурттемберг.

В результате катастрофы по крайней мере шесть человек погибли, 30 получили ранения различной степени тяжести, сообщает телекомпания ZDF со ссылкой на представителей полиции, которые находятся на месте катастрофы.

Однако департамент железных дорог подтвердил гибель лишь пяти человек, сообщив, что в результате катастрофы ранены 13 человек.

На данный момент известно, что среди погибших - 2 взрослых и 3 ребенка. Личность шестой жертвы пока не установлена. По данным полиции, среди погибших - один из машинистов поезда.

Альберт Вайдманн, глава группы спасателей и пожарных города Шроцберга, сообщил, что число жертв, скорее всего, будет расти, так как многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

На месте катастрофы работают 15 машин скорой помощи и пять спасательных вертолетов, которые доставляют раненых в близлежащие госпитали. В помощь спасателям направлены военнослужащие погранвойск ФРГ.

В результате столкновения один из локомотивов сошел с рельсов, перевернулся и скатился с насыпи. Один из пассажирских вагонов также сошел с рельсов, упав поперек путей.

По данным спасателей, локомотив и следующий за ним вагон одного из поездов практически полностью разрушены (см. Фото).

Причины инцидента и его последствия еще не выяснены. Однако эксперты предполагают, что причиной столкновения могла быть неисправность семафора.

Премьер-министр земли Баден-Вурттемберг Эрвин Теуфе принес соболезнования родственникам погибших в связи со случившейся трагедией. Замминистра транспорта земли Баден-Вурттемберг вылетел на место катастрофы.

Хроника железнодорожных катастроф в Германии

7 ноября 2002 года на неохраняемом железнодорожном переезде в районе западногерманского города Галле в земле Северный Рейн-Вестфалия пассажирский поезд столкнулся с грузовым автомобилем, груженным бетонными плитами. В результате катастрофы были ранены 30 детей и машинист электровоза. В поезде находилась группа школьников. Большинство детей получили неопасные для жизни ранения.

2 ноября 2002 года поздно вечером в результате столкновения пассажирского экспресса с ремонтным поездом на участке между Любеком и Килем в земле Шлезвиг-Гольштейн были ранены 16 человек. Ремонтный состав неожиданно покинул боковую железнодорожную ветку и в районе вокзала Пансдорф вышел на основной путь навстречу поезду, в котором находилось примерно 80 пассажиров.

20 февраля 2002 года в результате столкновения на главном железнодорожном вокзале города Эссена городской электрички с сортировочным составом 6 человек получили ранения - 4 пассажира и оба машиниста.