Русскоязычные жители Эстонии, стремящиеся лучше устроиться в этой прибалтийской республике, зачастую предпочитают менять свои фамилии на эстонские. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht), в среднем работникам департамента гражданского состояния приходится проводить подобную процедуру два раза в неделю.

Всего в 2001 году "эстонизировали" свои фамилии 29 русских, в том числе 18 человек - нынешней весной. Руководитель департамента Карин Каск (Karin Kask) отметила, что это значительная тенденция среди русских, а в прошлом году число "эстонизировавших" фамилию было еще больше.

Например, студентка Тартуского университета Мария сменила фамилию перед поступлением в вуз и надеется, что новая фамилия поможет ей сделать карьеру по окончании учебного заведения. По словам другого "новообращенца", сменившего фамилию на Иванофф, "чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, одних знаний и опыта мало, необходимо еще и подходящее имя". Большинство людей, сменивших анкетные данные, предпочитают не называть истинную причину. Но они признают, что "с эстонским именем легче добиться успеха и легче прожить".