В Болгарии за 2 недели до парламентских выборов обнародована информация, согласно которой 78 человек, баллотирующихся в законодательное собрание страны, были при коммунистах агентами госбезпасности, сообщает РБК.

Некоторые из этих людей после опубликования информации уже исключены руководителями своих партий из избирательных списков, хотя по закону эти люди не являются преступниками.

Больше всего бывших агентов - 15 человек - выдвинуты на выборы от движения, которое возглавляет бывший царь Болгарии Симеон II. Он бежал из Болгарии от коммунистов в 1946 году, недавно вернулся и создал свою партию, которая, после некоторых проблем, была зарегистрирована и теперь лидирует во всех опросах. По поводу людей, упомянутых в списках КГБ Болгарии, Симеон заявил, что ни один из них не называется в этих документах агентом госбезопасности.

Социалистическая партия Болгарии на этом фоне вычеркнула из своих списков 10 человек, "Движение за права и свободы" этнических турок √ семь человек, а правящая коалиция премьер-министр Ивана Костова √ ни одного. При этом, судя по опубликованным данным, за последние 10 лет в парламент Болгарии избирались 52 человека, сотрудничавших с КГБ, а шестеро из них прошли в законодательное собрание.

Все люди из списка, как объявлено, работали либо в военной разведке, либо в контрразведке, либо в тайной полиции.

Выборы в парламент Болгарии пройдут 17 июня, в них участвуют претенденты от 54 партий. По последним данным, за движение Симеона II собираются голосовать 38 процентов, а за правящую коалицию Объединенных демократических сил √ четверть всех избирателей.