В 60 километрах от Тегерана находится ранее неизвестный ядерный объект
Global Look Press
В 60 километрах от Тегерана находится ранее неизвестный ядерный объект
 
 
 
В 60 километрах от Тегерана находится ранее неизвестный ядерный объект
Global Look Press

В 60 километрах от Тегерана находится ранее неизвестный ядерный объект, сообщил Reuters Национальный совет сопротивления Ирана (NCRI). Сооружение, которое представляет собой систему тоннелей и складов, спрятано в горе недалеко от города Дамаванд. Назначение объекта пока неясно, известно лишь, что он существует с 2006 года.

Речь идет о четырех туннелях, построенных по заказу министерства обороны Ирана и Корпуса стражей исламской революции. Два из них протяженностью около 550 метров, отмечает NEWSru Israel. Эти туннели имеют, в общей сложности, шесть гигантских залов.

Недавно строители активизировались и завершили строительство части этого объекта, сообщает AFP со ссылкой на Организацию моджахедов иранского народа, которая и осведомила об объекте (NCRI). Активисты, в свою очередь, отмечают, что данные об объекте собирали в течении года и что информацию подтвердили 50 источников из разных сфер деятельности. По их данным, объект собираются расширить до 30 туннелей и нескольких десятков складов.

Активисты из организации моджахедов утверждают, что новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани, от которого, в частности, Россия ждала "более конструктивной позиции" по ядерной программе, сыграл в возведении этого объекта "ключевую роль".

NCRI снабдил свой отчет спутниковыми снимками, но по ним невозможно сделать какие-либо выводы об указанном объекте, отмечает Reuters.

Агентство отмечает, что именно NCRI в 2002 году первым сообщил о наличии завода по обогащению урана в Натанзе и о реакторе на тяжелой воде в Араке. В 2010-м эта же группа объявила о наличии новой ядерной установки к западу от Тегерана.

В Иране и ряде других стран считают Организацию моджахедов иранского народа террористической группировкой, отмечает "Интерфакс". Однако несколько лет назад США и ЕС убрали ее из своих списков террористических организаций.