Десантный корабль "Цезарь Куников"
Reuters
Десантный корабль "Цезарь Куников" Десантный корабль "Цезарь Куников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десантный корабль "Цезарь Куников"
Reuters
 
 
 
Десантный корабль "Цезарь Куников"
Reuters

Отправка к берегам Сирии большой группы кораблей ВМФ России преследует две вполне определенные цели, уверены эксперты. Первая - это подкрепить свою позицию по сирийскому вопросу реальными аргументами. Вторая - при необходимости эвакуировать из страны российских граждан.

Впрочем, на Западе подозревают, что учебно-боевой поход российских кораблей выполняется в качестве прикрытия для поставки войскам Башара Асада вооружений. Или для того, чтобы обозначить притязания России на кусок сирийского берега, на котором расположена база в Тартусе. Минобороны, уже традиционно, делится информацией крайне скупо и не спешит подтверждать информацию источников о том, что российские корабли все же зайдут в сирийский порт.

Десантный корабль "Цезарь Куников" Черноморского флота в среду вышел в Средиземное море, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Корабль в воскресенье получил приказ следовать в Средиземное море… Он будет решать задачи боевой службы. Планом похода предусмотрен его заход в сирийский порт Тартус для пополнения запасов. На борту корабля находится подразделение морской пехоты", - уточнил источник. Он также напомнил, что курс на Средиземноморье взял также спасательный буксир "Шахтер". Ранее в Средиземное море вошел спасательный буксир СБ-5.

Какие бы догадки ни строили в США по поводу похода кораблей ВМФ РФ, первая официальная реакция американских властей оказалась дипломатичной и спокойной. "Мы получили информацию о походе кораблей, мы также слышали заверения российских властей о том, что корабли зайдут в Тартус для дозаправки и что их миссия никак не связана с сирийским конфликтом. Надеемся, это правда… Мы поддерживаем контакт с российской стороной по данному вопросу", - цитирует пресс-служба Госдепартамента выступление официального представителя ведомства Патрика Вентрелла.

А представитель Совета национальной безопасности США Эрин Пелтон чуть напомнила журналистам, что у России в Тартусе есть свой пункт материально-технического обслуживания. "Мы пока не видим причин считать этот поход чем-то из ряда вон выходящим. Но за подробностями советую обращаться все же к российским властям", - цитирует Пэлтон Al Arabia.

Минобороны РФ информацию об отправке отряда кораблей в Средиземное море комментирует осторожно. Так, пресс-служба ведомства объявила, что "группировка кораблей Северного и Балтийского флотов отработает учебно-боевые задачи в Средиземном и Черном морях во взаимодействии с отрядом боевых кораблей Черноморского флота в составе больших десантных кораблей "Николай Фильченков", "Цезарь Куников" и сторожевого корабля "Сметливый". Военные также пояснили, что в отряд вошли корабли Северного флота БПК "Адмирал Чабаненко", БДК "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец" и "Кондопога", а также суда обеспечения "Николай Чикер" и "Сергей Осипов". Позже к ним присоединятся корабли Балтфлота сторожевик "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена".

Однако в военном ведомстве не уточняют, насколько близко к сирийским берегам подойдут корабли и планируется ли их заход в Тартус. "Поскольку в сирийском порту Тартус расположена российская база, не исключено, что корабли зайдут в нее для пополнения запасов", - сообщил в среду "Русской службе BBC" начальник группы информационного обеспечения ВМФ России Андрей Тараман.

Немногословное Минобороны

Еще в середине июня военные источники сообщили, что группа из двух больших десантных кораблей Черноморского флота с "черными беретами" на борту и спасательного буксира направится в Тартус для эвакуации персонала российской базы и других граждан РФ, находящихся в Сирии. Долгое время Минобороны хранило молчание, не подтверждая и не опровергая эту информацию.

Изредка скупые официальные заявления все же поступали. Так, Минобороны опровергло слухи о том, что к эскадре ЧФ присоединится корабль Балтфлота "Калининград", не опровергнув при этом сам факт подготовки черноморских кораблей к походу. А также военные обвинили в распространении дезинформации зарубежные СМИ, объявившие о якобы готовящихся совместных сирийско-ирано-китайско-российских маневрах.

Последнее на данный момент заявление Минобороны касательно отправки в Тартус российских кораблей было сделано в конце июня и в целом ситуацию не прояснило. "Никаких чрезвычайных мер вооруженные силы не предпринимают… О плохом думать рано", - заявил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

Многоцелевой поход: заправка, поставка, эвакуация и демонстрация

Пока Минобороны РФ продолжает хранить молчание касательно планов отряда ВМФ РФ посетить Тартус, на Западе вовсю строят предположения о целях средиземноморского похода российских кораблей. Главных целей, полагают журналисты и аналитики, две - это демонстрация силы и подготовка к возможной эвакуации россиян.

Западные дипломаты убеждены: Россия хочет продемонстрировать свою поддержку Асаду и тем самым предостеречь Запад от проведения военной операции, пишет The Telegraph. И это при том, что Москва отменила поставку Дамаску Як-30, отмечает издание.

Ранее Россия периодически направляла военные корабли на маневры в восточной части Средиземного моря, но необычайный масштаб направляемых сил рассматривается как посыл не только региону, но и Соединенным Штатам и другим государствам, поддерживающим повстанцев и пытающимся свергнуть президента Сирии Башара Асада, пишет The New York Times. Перевод статьи публикует Inopressa.

Есть также мнение, что Россия надеется "застолбить" за собой стратегически важный кусок берега в Тартусе. Кремль дает понять Америке и другим державам, что сохранение российской базы в Тартусе для него - приоритетная задача, цитирует Inopressa издание Foreign Policy.

Вероятно, Москва надеется, что дислокация морпехов поможет режиму Асада разгромить противников или сохранить доступ России к Тартусу, если режим потерпит неудачу, отмечают авторы статьи. При этом, по их мнению, возникнет вероятность непосредственного вооруженного конфликта. Одна или несколько этих группировок могут счесть, что атаки на российские силы в Сирии - отличный способ повысить свою популярность и легитимность по сравнению с другими, пишет Foreign Policy.

Возможно, помимо демонстрации флага в водах Мирового океана, отправки "месседжа" западным странам и демонстрации намерения сохранить за собой Тартус, поход российских кораблей имеет и еще одну цель, более прагматичную.

"Возникает вопрос: зачем столько? Вполне может быть, что на этих кораблях перевозятся какие-то грузы для Сирии, которые невозможно перевозить на транспортных кораблях, - предположил в разговоре с "Коммерсант FM" главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов.

По его мнению, из Сирии корабли также могут уйти не с пустыми трюмами. "Также, видимо, на случай каких-то осложнений вокруг Сирии эти корабли могут быть использованы для эвакуации российских граждан из Сирии, персонала стран-союзников России. Возможно, какие-то ценные грузы, которые принадлежат правящему режиму, или какие-то люди", - отметил эксперт.

Такое развитие событий американцам не кажется невозможным. "Дозаправка - это одно. А вот поставка чего-либо или еще какие операции - это уже совсем другое дело", - многозначительно заявил в ходе брифинга в Госдепартаменте представитель ведомства Вентрелл.