Франческо Скеттино
Телеканал "Звезда"
Франческо Скеттино Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франческо Скеттино
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы
Global Look Press
 
 
 
На борту находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 30 человек, еще двое до сих пор числятся пропавшими без вести
Global Look Press

Капитан итальянского круизного лайнера Costa Concordia, в начале года потерпевшего крушение у берегов Италии, впервые заявил, что сожалеет о катастрофе. Об этом Франческо Скеттино сообщил во время своего интервью итальянскому телеканалу Canale 5 во вторник, 10 июля.

"Когда происходит несчастный случай, он отождествляется не только с судном или судоходной компанией, но и с капитаном, поэтому абсолютно нормально, что как представитель этой системы я должен извиниться", - цитирует Скеттино BBC.

Как заметил капитан, "нельзя измерить скорбь", которую он испытывает в связи с крушением судна, однако она не идет ни в какое сравнение с горечью от гибели ребенка - пятилетней девочки, погибшей в кораблекрушении, уточняет AP.

При этом своей вины в трагедии Скеттино, которому предъявлены многочисленные обвинения, по-прежнему не видит. По словам капитана, ее должны взять на себя другие члены экипажа. Ведь в тот момент, когда судно налетело на риф у острова Джильо, корабль находился под управлением другого офицера, утверждает капитан, что, по-видимому, снимает с него всякую ответственность.

"В тот момент я пошел на палубу, приказав перевести корабль на ручную навигацию, я не командовал судном, а значит и не отвечал за его плавание, за него отвечал офицер", - сказал Скеттино.

Кроме того, в качестве очередного своего оправдания Скеттино заявил, что помимо того, что не находился на капитанском мостике в момент трагедии, он был к тому же увлечен телефонным разговором - общался с бывшим капитаном с Джильо. "Я виню себя за то, что отвлекся", - прокомментировал он.

"Это была банальная авария, в которой судьба сыграла свою роль, - поделился Скеттино своими соображениями. - Как будто у всех в головах наступило помутнение, отказали приборы".

Капитан Скеттино уже не первый раз ссылается на Провидение. Ранее он заявлял, что трагедия была бы еще ужаснее, если бы не "рука Бога", управлявшая им, и на самом деле правильнее было бы делать акцент не на том, сколько человек погибло, а на том, сколько он спас благодаря своей интуиции и быстрой реакции. "Я создал оптимальные условия для спасения всех, независимо от того, как разворачивались события", - констатировал Скеттино.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 30 человек, еще двое до сих пор числятся пропавшими без вести.

17 января Франческо Скеттино был помещен под домашний арест. Прокуратура Гроссето, ведущая расследования обстоятельств трагедии, обвинила Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба заповедной зоне, где произошла катастрофа. В начале июля капитана все же выпустили из-под домашнего ареста, оставив, однако, под подпиской о невыезде из его родного города Мета-ди-Сорренто, к югу от Неаполя.

52-летний Скеттино считается главным обвиняемым по делу о крушении. Помимо него по делу проходят еще восемь человек, в том числе старпом капитана Чиро Амброзии, а также четыре офицера судна и трое высокопоставленных сотрудников компании-судовладельца Costa Crociere. Некоторым фигурантам предъявлено также обвинение в предоставлении недостоверной информации о ситуации на борту судна представителям официальных властей.