Серия мощных взрывов произошла в понедельник утром на территории военно-морской базы в южной части Кипра
Reuters
Серия мощных взрывов произошла в понедельник утром на территории военно-морской базы в южной части Кипра По данным местных СМИ, причиной ЧП стал пожар на одном из складов, где хранились боеприпасы. По данным кипрских телеканалов, произошло воспламенение примерно 100 ящиков с порохом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серия мощных взрывов произошла в понедельник утром на территории военно-морской базы в южной части Кипра
Reuters
 
 
 
По данным местных СМИ, причиной ЧП стал пожар на одном из складов, где хранились боеприпасы. По данным кипрских телеканалов, произошло воспламенение примерно 100 ящиков с порохом
Reuters
 
 
 
В район базы направлены машины скорой помощи и других экстренных служб. Обстоятельства происшествия выясняются. Полиция перекрыла район происшествия
Reuters

Серия мощных взрывов произошла в понедельник утром на территории военно-морской базы в южной части Кипра, сообщает со ссылкой на местные СМИ агентство Reuters.

По предварительной информации, погибли 12 человек, еще 30 ранены, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным местных СМИ, причиной ЧП стал пожар на одном из складов, где хранились боеприпасы. По данным кипрских телеканалов, произошло воспламенение примерно 100 ящиков с порохом.

В район базы направлены машины скорой помощи и других экстренных служб. Обстоятельства происшествия выясняются. Полиция перекрыла район происшествия, передает РИА "Новости".

Ряд местных СМИ сообщают о том, что взрывы произошли на базе Национальной гвардии Республики Кипр "Евангелос Флоракис" в районе населенного пункта Зиги между городами Лимасол и Ларнака.

Первый взрыв прогремел около 6 утра. Взрывы были настолько сильными, что пострадали даже здания, находящиеся за пределами базы. Кроме того, была вынуждена приостановить работу электростанция, в результате чего часть Кипра осталась без света, передает "Интерфакс".

По версии кипрских СМИ, взорвались контейнеры с боеприпасами, которые были изъяты в 2009 году с судна "Мончегорск", ходившего под флагом Кипра. Оно было перехвачено кораблем ВМС США в Красном море по подозрению в том, что на нем перевозилось оружие из Ирана в Сирию в нарушение запрета Комитета по санкциям СБ ООН в отношении Ирана. По запросу США власти Кипра задержали судно и отконвоировали его в порт Лимасола. После нескольких досмотров "Мончегорска" местными экспертами, руководство республики проинформировало комитет СБ ООН по санкциям в отношении Ирана о результатах проверок.

Правительство Кипра признало, что судно нарушило запрет и объявило о том, что на борту находились "материалы, которые могут быть использованы для производства боеприпасов". Весь груз - более 90 контейнеров, был снят с "Мончегорска" и доставлен на склады Национальной гвардии Кипра. После этого судну было разрешено покинуть остров.

Официально информация о том, что взорвались контейнеры именно с этого судна, пока не подтверждается. Кипрское информационное агентство сообщает только, что произошло возгорание двух контейнеров с порохом, которое и привело к взрывам на складе, где хранились 98 контейнеров.