Взбунтовавшиеся заключенные колонии в казахстанском Балхаше, которую штурмовал спецназ, совершили самоподрыв
7 канал
Взбунтовавшиеся заключенные колонии в казахстанском Балхаше, которую штурмовал спецназ, совершили самоподрыв
 
 
 
Взбунтовавшиеся заключенные колонии в казахстанском Балхаше, которую штурмовал спецназ, совершили самоподрыв
7 канал

Взбунтовавшиеся заключенные колонии в казахстанском Балхаше, которую штурмовал спецназ, совершили самоподрыв, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Казахстан".

В следственной группе, созданной для расследования произошедшего инцидента, сообщили "Интерфаксу", что обнаружены тела десяти заключенных, погибших при взрыве, добавив, что это не окончательное число жертв - завал еще устраняется.

Зампредседателя комитета уголовно-исполнительной системы Минюста Казахстана Талгат Ахметов сообщил на брифинге в понедельник, что при приближении сотрудников спецподразделения к одному из зданий промзоны злоумышленники совершили самоподрыв, предположительно при помощи кислородного баллона.

По его данным, взбунтовались и укрылись в промзоне 16 человек.

Он отметил, что в ходе проведения спецоперации из помещения швейного цеха были освобождены восемь работавших во второй смене осужденных, которые заперлись внутри цеха ради своей безопасности. Ахметов пояснил, что эти люди не были заложниками. О захвате заложников в этой колонии сообщал ранее источник в правоохранительных органах.

При штурме колонии никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Колонию штурмовали бойцы роты специального назначения "Арлан".

Напомним, в ночь на понедельник группа осужденных в учреждении АК-159/21 в Балхаше совершила вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД. В ходе пресечения незаконных действий осужденных в результате перестрелки получили огнестрельное ранение два сотрудника уголовно-исполнительной системы и часовой поста наблюдения. Кроме того, от полученных ранений сержант контролерской службы учреждения скончался.

Групповой побег осужденных был предотвращен. На место происшествия выехали руководство комитета уголовно-исполнительной системы, представители правоохранительных и надзорных органов. По факту убийства и дезорганизации работы спецучреждения возбуждены уголовные дела.