Японский премьер не хочет уходить, хотя его партия проиграла на выборах
Reuters
Японский премьер не хочет уходить, хотя его партия проиграла на выборах Поражение на выборах в верхнюю палату 11 июля осложнило позиции правящей в Японии Демократической партии в парламенте, но ее лидер и премьер-министр Наото Кан не намерен уходить в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский премьер не хочет уходить, хотя его партия проиграла на выборах
Reuters
 
 
 
Поражение на выборах в верхнюю палату 11 июля осложнило позиции правящей в Японии Демократической партии в парламенте, но ее лидер и премьер-министр Наото Кан не намерен уходить в отставку
Reuters
 
 
 
По конституции, каждые три года переизбирается половина из 242 депутатов верхней палаты. За 121 мандат, который действует шесть лет, вели борьбу 437 кандидатов от 9 партий и нескольких групп
Reuters

Поражение на выборах в верхнюю палату 11 июля осложнило позиции правящей в Японии Демократической партии в парламенте, но ее лидер и премьер-министр Наото Кан не намерен уходить в отставку. Комментируя данные exit polls ведущих СМИ о явном проигрыше демократов, он подчеркнул, что "несмотря на эти результаты, продолжит работу на постах главы правительства и правящей Демпартии", контролирующей с осени прошлого года ключевую нижнюю палату.

По конституции, каждые три года переизбирается половина из 242 депутатов верхней палаты. За 121 мандат, который действует шесть лет, вели борьбу 437 кандидатов от 9 партий и нескольких групп.

187 кандидатов, сведенных в партийные списки, оспаривали 48 мандатов по системе пропорционального представительства. 251 человек претендовал на 73 места в территориальных округах, на которые разделены 47 префектур. Демпартия (ДП) выставила 106 кандидатов: 61 в округах и 45 по партсписку. Главная оппозиционная Либерально-демократическая партия (ЛДП) - 49 в округах и 35 по списку.

Но на этих выборах, проходивших на фоне роста недовольства избирателей внешней и внутренней политики Демпартии, она, как прогнозируют эксперты, получит лишь от 43 до 48 мандатов вместо планировавшихся 54 и уступит большинство мест оппозиции. ЛДП, добивавшаяся реванша за поражение на прошлогодних выборах и обвинявшая демократов в популизме, вероятно наберет от 49 до 52 мандатов. Новое соотношение оставляет немало возможностей для маневров для обеих противоборствующих сил сторон, но складывается явно не в пользу демократов.

Лидеры ЛДП уже объявили победу, подчеркнув, что им "удалось сорвать предвыборные планы демократов". А ее председатель Садакадзу Танигаки призвал правящую партию "с учетом воли избирателей распустить нижнюю палату и провести внеочередные выборы". Такой исход выборов, отмечают наблюдатели, "существенно ослабил позиции нынешнего премьера, возглавившего кабинет министров 8 июня после ухода в отставку Юкио Хатоямы".

Демократам, чтобы проводить быстрее законопроекты в парламенте, теперь предстоит заняться трудными поисками новых партнеров по коалиции, поскольку прежний союзник - Новая народная партия - не смог отстоять свои позиции в этой палате. Противники Кана в самой Демпартии намерены поставить вопрос о его личной ответственности за провал на выборах. Критика в адрес премьера, отмечают аналитики, еще более обострится в связи с его предстоящими перевыборами на пост председателя Демпартии осенью.

Официальные результаты голосования, проходившего на 50978 избирательных участках во всех районах страны с 07:00 по местному времени (2:00 мск) до 20:00 по местному времени (15:00 мск) в воскресенье, 11 июля, будут объявлены позднее. Подсчет бюллетеней продолжается.