Космический зонд "Розетта" передал на Землю снимки астероида Лютеция
esa.int
Космический зонд "Розетта" передал на Землю снимки астероида Лютеция Европейское космическое агентство (ЕКА) транслировало изображение с зонда "Розетта", который пролетел мимо астероида Лютеция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический зонд "Розетта" передал на Землю снимки астероида Лютеция
esa.int
 
 
 
Европейское космическое агентство (ЕКА) транслировало изображение с зонда "Розетта", который пролетел мимо астероида Лютеция
esa.int
 
 
 
После записи "Розеттой" дальнейших, гораздо более крупных и подробных изображений, связь с нею временно прервалась
esa.int

Европейское космическое агентство (ЕКА) транслировало изображение с зонда "Розетта", который пролетел мимо астероида Лютеция. Полученные кадры передавались на гигантский экран, установленный в парижском Городке науки. Комментировали происходящее ведущие астрономы ЕКА, сообщает ИТАР-ТАСС.

Европейская космическая станция "Розетта" находилась от астероида на минимальном расстоянии в 3,2 тысяч километров и двигалась со скоростью около 15 км в секунду. Трансляция с космического зонда-исследователя велась одновременно в Германии и США.

Первоначально "Розетта" передала с расстояния более 80 тыс. км в ЕКА первые снимки с фотокамеры OSIRIS, на которых астероид выглядел сначала как крупная белая точка на черном фоне, а затем - как серо-белое образование с неровной поверхностью, похожее на камень или клубень картофеля.

После записи "Розеттой" дальнейших, гораздо более крупных и подробных изображений, связь с нею временно прервалась. Это вынудило ЕКА на несколько часов отложить публичную трансляцию. В целом сигнал от "Розетты" затрачивал на путь до Земли - длинной в 450 млн километров - 25 минут и 21 секунду.

На "Розетте" установлено большое количество высокоточного и высокочувствительного оборудования, в частности, спектрометры и радиотелескоп, автоматические лаборатории для анализа микрочастиц. Как подчеркивают ученые из ЕКА, полученные с "Розетты" объемы данных внесут ценный вклад в изучение космоса и вопросов, связанных с зарождением Солнечной системы и ее планет.

Лютеция стала самым большим астероидом в истории, с которым когда либо сближался космический аппарат. Астероид, находящийся в Главном астероидном поясе Солнечной системы между орбитами Марса и Юпитера, был открыт германским художником и астрономом- любителем Германом Голдшмидтом еще в 1852 году. Он наблюдал его в Париже с балкона на улице Ансьен комеди. Название Лютеция - древнее именование Парижа.

В последнее время Лютеция вызывает большой интерес у астрономов из-за своих необычных характеристик спектра отраженного излучения. Состав астероида точно не выяснен. По оценкам ученых, изучивших первые данные с "Розетты", размеры астероида - 132 на 101 на 76 километров. Его поверхность покрыта мельчайшей пылью.

Зонд "Розетта" был выведен в космос 2 марта 2004 года ракетой "Ариан-5", стартовавшей с космодрома Куру (Французская Гвиана). Главная задача аппарата - исследовать комету Чурюмова- Герасименко, открытую в 1969 году советскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. После пролета мимо Лютеции "Розетта" продолжит свой путь к комете, на несколько лет перейдя в "спящий" режим.

В 2014 году "Розетте" предстоит выйти на параллельный курс с кометой Чурюмова-Герасименко и с километровой высоты высадить на ее ядро автоматический модуль "Фила", предназначенный для изучения химического состава его поверхности.

5 сентября 2004 года "Розетта" пролетела мимо астероида Штейнс и передала на землю данные о его строении и составе.