Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что переговоры в Коста-Рике по урегулированию конфликта в Гондурасе "были обречены на провал еще до того, как они начались"
Первый канал
Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что переговоры в Коста-Рике по урегулированию конфликта в Гондурасе "были обречены на провал еще до того, как они начались" В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю насильно вывезли в Коста-Рику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что переговоры в Коста-Рике по урегулированию конфликта в Гондурасе "были обречены на провал еще до того, как они начались"
Первый канал
 
 
 
В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю насильно вывезли в Коста-Рику
Reuters
 
 
 
Селайя и исполняющий обязанности президента Гондураса после переворота Роберто Мичелетти отказались, однако, от личного общения, но оба они провели с Ариасом отдельные встречи
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что переговоры в Коста-Рике по урегулированию конфликта в Гондурасе "были обречены на провал еще до того, как они начались", и обвинил США в совершении "серьезной ошибки", когда они призывали к проведению подобных переговоров, передает агентство AP.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю насильно вывезли в Коста-Рику. В четверг, 9 июля, в Коста-Рике при посредничестве президента этой страны Оскара Ариаса начались переговоры между представителями противоборствующих сторон.

Селайя и исполняющий обязанности президента Гондураса после переворота Роберто Мичелетти отказались, однако, от личного общения, но оба они провели с Ариасом отдельные встречи.

Уго Чавес выразил неодобрение тем фактом, что незаконно пришедший к власти Мичелетти в этих переговорах выступал на переговорах на правах легитимного президента и сказал, что сами переговоры "стали ловушкой, создавшей опасный прецедент".

"Как это ужасно, когда законный президент принимает узурпатора в качестве своего коллеги", - сказал Чавес на пресс-конференции в Каракасе про встречу Ариаса с Мичелетти. По мнению венесуэльского лидера, представитель путчистов должен был быть арестован в Коста-Рике.

США ранее выступили с инициативой провести в костариканской столице переговоры между Селайей и Мичелетти, надеясь на то, что они приведут к возвращению президента Гондураса на родину, несмотря на то, что Верховный суд, Конгресс и армия этой страны обвинили Селайю в нарушении конституции и попытке узурпировать власть.