В Пакистане завершена операция по освобождению "Красной мечети" от исламистов
Первый канал
В Пакистане завершена операция по освобождению "Красной мечети" от исламистов Между тем, здания комплекса все еще осматривают саперы на предмет наличия мин, взрывчатки и оружия, передает ИТАР-ТАСС.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане завершена операция по освобождению "Красной мечети" от исламистов
Первый канал
 
 
 
Между тем, здания комплекса все еще осматривают саперы на предмет наличия мин, взрывчатки и оружия, передает ИТАР-ТАСС.
news.sky.com
 
 
 
Пресс-секретарь армии Пакистана генерал-майор Вахид Аршад объявил журналистам, что территория комплекса Лал Масжид в Исламабаде, известного как "Красная мечеть" "полностью очищена от боевиков"
Первый канал

Пресс-секретарь армии Пакистана генерал-майор Вахид Аршад объявил журналистам, что территория комплекса Лал Масжид в Исламабаде, известного как "Красная мечеть" "полностью очищена от боевиков", передает NEWSru Israel со ссылкой на Sky News. По словам представителя пакистанской армии, "Красная мечеть" полностью контролируется военными и полицией.

Между тем, здания комплекса все еще осматривают саперы на предмет наличия мин, взрывчатки и оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, операция по штурму "Красной мечети" в Исламабаде находится на завершающей стадии. Убито около 100 человек, в том числе 12 военнослужащих, 51 боевик сдался. Известно о ранениях не менее 15 военных, из которых около 10 находятся в тяжелом состоянии.

Точных данных о жертвах среди мирных граждан нет.

Представитель армии заявил, что штурм мечети проходил медленно, потому что армия старается избежать жертв среди многочисленных заложников - женщин и детей, которых удерживали засевшие в мечети террористы. Военные полагают, что остатки боевиков скрываются в частных апартаментах заместителя главаря боевиков, убитого накануне Абдула Рашида Гази.

Тем временем по всему Пакистану поднимается волна протеста в связи с жесткими действиями военных при "зачистке" Лал Масжид. В среду десятки тысяч учащихся религиозных школ вышли на демонстрации по всей стране. Власти опасаются новых вооруженных столкновений.

Напряженность вокруг "Красной мечети" и комплекса медресе (духовных училищ), началась 23 июня, когда радикальные студенты и студентки захватили расположенный по соседству китайский массажный салон. Хотя китайские заложники были освобождены, радикалы захватили множество других мирных жителей, так что после осады, в ходе которой главарь исламистов, мулла Абдул Азиз, был арестован при попытке бежать в женском платье, но многие террористы отказывались сдаваться, власти вынуждены были пойти на штурм мечети. Основных успехов армия добилась во вторник, когда большая часть мечети была очищена от террористов, а заместитель главаря боевиков Абдул Рашид Гази был убит.