Буш пообещал вывести войска из Ирака "через некоторое время"
НТВ
Буш пообещал вывести войска из Ирака "через некоторое время"
 
 
 
Буш пообещал вывести войска из Ирака "через некоторое время"
НТВ

Испугавшись нарастающего мятежа со стороны собственных соратников по Республиканской партии, президент США Джордж Буш заявил, что "через некоторое время" выведет войска из Ирака, однако призвал Конгресс повременить с этими требованиями до сентября.

Выступая во вторник в Кливленде (штат Огайо) на встрече с бизнесменами, Буш отметил, что в сентябре свой доклад с оценками ситуации и достигнутых результатов представит командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петреус, пишет The International Herald Tribune.

Президент резко отверг новые дискуссии по поводу скорейшего вывода войск из Ирака, разворачивающиеся благодаря усилиям демократов на протяжении двух недель, в период, когда сенат должен приступить к рассмотрению военного бюджета США на 2008 финансовый год, который начинается 1 октября нынешнего года.

Буш подчеркнул, что готов сменить курс, однако не уточнил - когда. Впрочем, несмотря на то, что политика президента США все чаще подвергается критике даже со стороны конгрессменов-республиканцев, а уровень поддержки граждан упал до рекордно низкого уровня, представитель американской администрации США Тони Сноу опроверг утверждения о том, что Буш собирается вывести войска из Ирака. "Вопрос о выводе войск из Ирака сейчас не рассматривается", - сказал он журналистам. Сноу также назвал неправильной идею "ставить решение политиков о том, как выводить войска, выше мнения военных".

И Сноу, и другие представители администрации президента всеми силами пытаются дать понять, что Буш выступает против поспешного вывода войск из Ирака. Президент должен предоставить Конгрессу промежуточный доклад о ситуации в Ираке не позднее субботы этой недели. Представители администрации, включая Сноу, отмечают, что в докладе будут рассмотрены вопросы, касающиеся непрекращающегося в стране насилия и установленных перед иракским правительством целей, которые так и не были достигнуты.

Демократы намерены во второй раз устроить голосование по выводу войск из Ирака в 2008 году

Между тем сенаторы-демократы открыли новые дебаты по поводу сокращения американского присутствия в Ираке. Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о проведении до конца текущей недели в нового голосования по выводу всех боевых частей американских вооруженных сил из Ирака до 1 апреля 2008 года. "Американский народ отверг провальную политику президента в Ираке и его войну, конца которой не видно", - говорится в распространенном во вторник в Вашингтоне заявлении Пелоси, в котором она подчеркивает, что "ситуация в Ираке ухудшается", и сообщает, что предстоящее голосование о выводе войск США позволит "взять новый курс в Ираке", передает РИА "Новости".

Пелоси сообщила, что голосование конгрессмены проведут по новому законопроекту, внесенному в Конгресс председателем комитета по делам вооруженных сил палаты представителей, демократом Айком Скелтоном. В соответствии с этим законопроектом Пентагон будет обязан начать вывод американских войск из Ирака в течение 120 дней после принятия документа и завершить вывод до 1 апреля 2008 года.

Во вторник о предстоящем голосовании по вопросу о выводе войск из Ирака было также объявлено в сенате США после того, как председатель сенатского комитета по вооруженным силам, сенатор-демократ Карл Левин внес поправку в проект оборонного бюджета, в соответствии с которой министерство обороны должно будет осуществить вывод боевых частей американских войск из Ирака до конца апреля 2008 года.

Демократы в обеих палатах Конгресса предпринимают уже вторую попытку в законодательном порядке начать вывод войск из Ирака. В мае первая попытка демократов закончилась их поражением после того как Буш наложил вето на законопроект, содержащий требование о выводе войск, и демократам не удалось преодолеть это вето.

Во вторник в США опубликован опрос общественного мнения, согласно которому вывод войск из Ирака до апреля 2008 году поддерживают семь из десяти американцев. Исследование, проведенное Службой Гэллапа и газетой USA Today, показало также, что 62% американцев считают ввод войск в Ирак ошибкой.

В то же время 55% опрошенных считают, что Конгресс в своих действиях по Ираку должен дождаться доклада о ситуации в Ираке, который будет обнародован командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом в середине сентября.