На встречу прибудут главы 21 государства, в том числе президент России Владимир Путин
RTV International
На встречу прибудут главы 21 государства, в том числе президент России Владимир Путин В 2008 году в том же городе пройдет празднование Всемирного дня молодежи, на котором ожидают папу Римского Бенедикта XVI
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встречу прибудут главы 21 государства, в том числе президент России Владимир Путин
RTV International
 
 
 
В 2008 году в том же городе пройдет празднование Всемирного дня молодежи, на котором ожидают папу Римского Бенедикта XVI
RTV International
 
 
 
Антитеррористические органы не располагают информацией о каком-либо конкретном заговоре, но знают, что люди, находящиеся под наблюдением, злонамеренны и способны совершить "очень плохие действия"
Архив NEWSru.com

Австралийские спецслужбы держат под наблюдением группу из 22-25 человек, сообщил конфиденциальный источник австралийской газете Тhe Bulletin. Меры безопасности усилены накануне саммита стран - участников Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет с Сиднее в начале сентября. На встречу прибудут главы 21 государства, в том числе президент России Владимир Путин. В 2008 году в том же городе пройдет празднование Всемирного дня молодежи, на котором ожидают Папу Римского Бенедикта XVI.

Антитеррористические органы не располагают информацией о каком-либо конкретном заговоре, но знают, что люди, находящиеся под наблюдением, злонамеренны и способны совершить "очень плохие действия", передает The Bulletin. Хотя ни один из участников группы не способен изготовить бомбу и не вышел на специалистов, способных сделать это, напряженность сохраняется. Австралия не застрахована от террористической угрозы. Источник в спецслужбах напомнил о ряде терактов против Австралии и ее граждан, которые планировались или состоялись.

Гражданин Франции Вилли Брижит планировал террористический акт в Австралии в составе группы подрывников, но был арестован и осужден. В сентябре 2004 года террористы взорвали посольство Австралии в Индонезии, когда 11 человек погибли и 182 получили ранения. В октябре 2005 года на индонезийском курорте Бали исламские боевики устроили два взрыва, в результате которых один гражданин Австралии погиб и 17 австралийцев были ранены. Самый мощный взрыв должен был разрушить австралийское посольство в Сингапуре, но этот теракт был предотвращен.

Специалисты по антитеррору считают, что проведение саммита АТЭС в год выборов делает Австралию особенно привлекательной для террористов. Угрозу может представлять не только группа, находящаяся под постоянным наблюдением. Антитеррористическая полиция штата Новый Южный Уэльс допускает появление террориста-одиночки. Такой "одинокий волк" не делится ни с кем своими намерениями, а значит, спецслужбы не имеют о нем никаких агентурных данных. Поводом для оптимизма может служить лишь отсутствие граждан Австралии в рядах иракских партизан - иначе следовало бы ожидать их возвращения на родину для осуществления терактов, приуроченных к важным международным событиям, считают авторы другой статьи в The Bulletin.

Предыдущая встреча на высшем уровне глав государств - участников АТЭС прошла в ноябре 2006 года во Вьетнаме. На аналогичном мероприятии АТЭС, проходившем в 2003 году в столице Таиланда Бангкоке, местные власти раскрыли террористический заговор.

В австралийской прессе высказывались также подозрения о связи с организованной преступностью частных охранных предприятий, задействованных для обеспечения безопасности на мероприятиях АТЭС. Но официальные лица отрицают причастность австралийских ЧОПов к оргпреступности и уточняют, что частные охранники не примут непосредственного участия в обеспечении безопасности глав иностранных государств.