Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, речь идет о приговорах народного суда Енакиево от 15.12.1967 года по ст. 141 ч. 2 Уголовного кодексу УССР с закрытием производства по уголовному делу и от 18.07.1970 года по ст. 102 УК УССР
Архив NEWSru.com
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, речь идет о приговорах народного суда Енакиево от 15.12.1967 года по ст. 141 ч. 2 Уголовного кодексу УССР с закрытием производства по уголовному делу и от 18.07.1970 года по ст. 102 УК УССР По этому факту прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело и организовала досудебное следствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, речь идет о приговорах народного суда Енакиево от 15.12.1967 года по ст. 141 ч. 2 Уголовного кодексу УССР с закрытием производства по уголовному делу и от 18.07.1970 года по ст. 102 УК УССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
По этому факту прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело и организовала досудебное следствие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер Партии регионов, экс-премьер Украины Виктор Янукович может быть допрошен в связи с делом о подделке постановлений о снятии с него судимостей, сказал прокурор Донецкой области, заместитель генпрокурора Алексей Баганец
Yahoo!

Прокуратура Донецкой области установила, что на протяжении 2002-2004 годов неустановленные должностные лица Апелляционного суда области подделали два постановления президиума Донецкого областного суда от 27.12.1978 о якобы отмене двух приговоров в отношении Виктора Януковича, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, речь идет о приговорах народного суда Енакиево от 15.12.1967 года по ст. 141 ч. 2 Уголовного кодексу УССР с закрытием производства по уголовному делу и от 18.07.1970 года по ст. 102 УК УССР с закрытием производства по уголовному делу.

По этому факту прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело и организовала досудебное следствие.

Лидер Партии регионов, экс-премьер Украины Виктор Янукович может быть допрошен в связи с делом о подделке постановлений о снятии с него судимостей, сказал прокурор Донецкой области, заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

На пресс-конференции в понедельник он также сообщил, что прокуратура области возбудила уголовное дело по ст. 366 ч. 2 (служебный подлог, приведший к тяжким последствиям) в отношении должностных лиц, которые могут быть причастны к подделке этих постановлений.

Баганец сообщил, что доследственная проверка началась в соответствии с обращением парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, который, в свою очередь, подготовил его на основании обращения депутата Михаила Ратушного (фракция УНП).

Отвечая на вопрос о том, будет ли допрошен в связи с этим делом Янукович, Баганец сказал: "Я думаю, что да".

Прокурор также отметил, что часть чиновников, в отношении которых ведется следствие, до сих пор работают в Донецком апелляционном суде.

Тема судимостей Януковича активно начала обсуждаться весной прошлого года. Пресс-служба кабинета министров, который тогда возглавлял Янукович, назвала в апреле 2004 года появившуюся в СМИ информацию о его судимостях попыткой дискредитации премьера как одного из вероятных кандидатов на должность президента страны.

До официального начала президентской гонки оставалось чуть больше двух месяцев.

Была развернута кампания по информированию населения о том, что судимости с Януковича давно сняты.

В мае 2004 года председатель Донецкого апелляционного суда Александр Кондратьев по запросу кабинета министров огласил статьи, по которым был осужден в 70-е годы Виктор Янукович - это грабеж и причинение телесных повреждений средней тяжести.

Согласно судебному постановлению, в 1967 году Виктор Янукович был осужден по ст. 141 ч.2 Уголовного кодекса Украины на 3 года лишения свободы за грабеж. Следующая судимость, от 1970 года, была по ст.102 УК -2 года лишения свободы за причинение телесных повреждений средней тяжести. Как сообщил А.Кондратьев, позднее оба дела были закрыты, а судимости сняты в связи с отсутствием состава преступления.

Он продемонстрировал журналистам "Наряд постановлений президиума Донецкого областного суда с 17 октября по 27 декабря 1978 года", в котором находится оригинал постановления это суда, согласно которому были сняты две судимости с Януковича.

Сообщалось, что в 1978 году по ходатайству депутата Верховного Совета СССР, летчика-космонавта СССР Георгия Берегового, дело о судимости Виктора Януковича рассмотрел Донецкий областной суд. После их изучения двумя постановлениями от 27 декабря 1978 года президиум Донецкого областного суда отменила эти два приговора с закрытием производства по делам за отсутствием состава преступления.