Новый президент Киргизии Бакиев назначит премьером Феликса Кулова
Архив NEWSru.com
Новый президент Киргизии Бакиев назначит премьером Феликса Кулова Феликс Кулов
 
 
 
Новый президент Киргизии Бакиев назначит премьером Феликса Кулова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Феликс Кулов
Архив NEWSru.com

Новый президент Киргизии Курманбек Бакиев подтвердил, что предложит кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра республики. "Я, как и обещал, предложу на утверждение парламентом кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра", - заявил Бакиев в понедельник на пресс-конференции в Бишкеке.

Первоочередной задачей на посту президента Бакиев считает формирование нового кабинета министров. При этом он отметил, что намерен предложить парламенту республики оставить в новом правительстве практически всех членов нынешнего кабинета.

"Нам необходимо срочно формировать новое правительство. Время безвластия навсегда ушло", - отметил Бакиев. По его словам, при формировании нового руководства страны будут учитываться несколько главных принципов. Во-первых, принцип "высокого профессионализма". Во-вторых, происхождение кандидата: "Обязательно будет учитываться региональный признак, чтоб не получилось, что все правительство - все из одного района или региона", - сказал Бакиев.

Новый президент Киргизии Бакиев - представитель южных регионов страны (он родом из Джалал-Абадской (ныне - Ошской) области на юге Киргизии. Его напарник по предвыборной компании Феликс Кулов родился в столице страны - Бишкеке (бывшем Фрунзе). Наблюдатели опасались, что соперничество двух лидеров апрельской революции могло расколоть страну по линии "Север-Юг", однако онп предпочли объединиться.

Вместе с тем новоизбранный президент считает, что проблемы север-юг больше не существует, так как "после внушительной победы народной революции можно сказать, что пик напряженности преодолен".

- Биография Феликса Кулова

Первой темой внешней политики, к которой обратился президент Бакиев, оказалась судьба американской авиационной базы на территории Киргизии. Она уже обсуждалась 5 июля на заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане. Бакиев подтвердил, что "этот вопрос был поднят на саммите ШОС, и вопрос поднят был правильно, поскольку обстановка в Афганистане изменилась". "Сейчас ситуация стабильная, и можно переходить к вопросу о целесообразности нахождения базы на территории Центральной Азии", - сказал он. Как отметил Бакиев, Казахстан и России предоставили воздушные коридоры для пролета в Афганистан самолетов антитеррористической коалиции, а страны Центральной Азии предоставили свою территорию для размещения баз. "Сейчас там (в Афганистане) никакой войны нет, прошли президентские и парламентские выборы", - отметил Бакиев.

В настоящее время в Киргизии дислоцированы две авиабазы: российская в Канте и американская база "Ганси" в аэропорту Манас (обе военные базы приносят в бюджет страны около 8% доходов: на долю российской базы приходится около 30 млн долларов, на долю американской - около 60 миллионов.

Российская авиабаза открылась в октябре 2003 года и является авиационной составляющей Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. На ней находятся около 500 военнослужащих, около 20 российских самолетов Су-25, Су-27, Ан-26, Ил-76, вертолеты Ми-8.

База "Ганси" обслуживает контртеррористическую операцию в Афганистане и входит в состав сил антитеррористической коалиции. Здесь находятся примерно полторы тысячи военнослужащих из семи стран мира, 20 истребителей F-16, несколько военно-транспортных самолетов и заправщиков.