Чтобы преуспеть в жизни рыба-клоун меняет пол
www.users.bigpond.com
Чтобы преуспеть в жизни рыба-клоун меняет пол Американские ученые обнаружили, что некоторые животные не останавливаются ни перед чем, чтобы подняться по социальной лестнице, оставаясь маленькими, пока не представится возможность, а затем меняя размер и пол, чтобы повысить свой статус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы преуспеть в жизни рыба-клоун меняет пол
www.users.bigpond.com
 
 
 
Американские ученые обнаружили, что некоторые животные не останавливаются ни перед чем, чтобы подняться по социальной лестнице, оставаясь маленькими, пока не представится возможность, а затем меняя размер и пол, чтобы повысить свой статус
www.users.bigpond.com
 
 
 
Когда освобождается позиция наверху, те, кто стремится подняться по социальной лестнице, доходят до того, что меняют пол
www.users.bigpond.com

Американские ученые обнаружили, что некоторые животные не останавливаются ни перед чем, чтобы подняться по социальной лестнице, оставаясь маленькими, пока не представится возможность, а затем меняя размер и пол, чтобы повысить свой статус, сообщает New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

В ходе исследований рыбы-клоуна, живущей в морских анемонах и известной своей оранжево-белой раскраской, обнаружилось, что иерархические границы в "культуре" этих рыб настолько жесткие, что низшие контролируют свой размер и рост с точностью до миллиметра. Когда освобождается позиция наверху, те, кто стремится подняться по социальной лестнице, доходят до того, что меняют пол.

Рыбы-клоуны живут замкнутыми группами, где господствует самка-производительница. Ступенью ниже находятся ее партнеры, а за ними следуют четыре группы все более низкого статуса, не производящие потомства.

"Спускаясь по социальной лестнице, мы обнаружили, что размер каждой рыбы из более низкой категории составляет 80% размера тех, кто находится непосредственно над ней", - заявил Питер Бастон, возглавляющий исследование, которое ведет Университет Корнелла из штата Нью-Йорк.

Когда главная производительница умирает, все рыбы повышают свой социальный уровень. Главный самец меняет пол, чтобы стать главной самкой, высокопоставленные представители более низкой группы становятся сексуально активными самцами, а остальные поднимаются на одну ступень.

Доступ к пище

Бастон полагает, что причиной, по которой рыбы сохраняют предписанный им размер, является эволюция. "Это способ избегать конфликтов в очень тесно связанной социальной группе. Индивиды остаются вместе на протяжении десятилетий, и таким образом они могут сохранить гармонию", - сказал он.

Однако Стив Мэтчет, заместитель директора британского Национального морского музея в Плимуте, считает, что размер особи связан с доступностью пищи.

"Здравый смысл подсказывает, что рыба с более низким статусом имеет меньший доступ к пище, чем доминирующая особь, потому она и меньше", - отмечает он.

Бастон, однако, настаивает: "Если бы речь шла просто о доступности пищи, правило 80% не действовало бы. Данное исследование показывает, что модификации размера можно использовать как стратегию урегулирования конфликтов среди животных".