Три человека погибли в федеральной земле Бранденбург в результате пронесшегося над севером Германии урагана
Архив NTVRU.com
Три человека погибли в федеральной земле Бранденбург в результате пронесшегося над севером Германии урагана Ураган также унес жизни четырех человек, которые находились в палаточном лагере на одном из островов озера Ванзее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три человека погибли в федеральной земле Бранденбург в результате пронесшегося над севером Германии урагана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ураган также унес жизни четырех человек, которые находились в палаточном лагере на одном из островов озера Ванзее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хотя синоптики предупреждали население о возможном урагане, ветер застал многих врасплох
Yahoo!

По меньшей мере три человека погибли в федеральной земле Бранденбург в результате пронесшегося над севером Германии в ночь со среды на четверг урагана.

Из-за непогоды экстренную посадку в аэропорту Вернойхена, расположенного к северо-востоку от Берлина, вынужден был совершить пассажирский самолет. По словам полицейского, на борту лайнера компании "Кроссэйр", следовавшего чартерным рейсом из северогерманского Гамбурга в швейцарский Базель, находились 20 человек, включая 4 членов экипажа. Один из пассажиров получил во время "жесткого" приземления машины легкие ранения. В настоящее время пребывающим в состоянии шока людям оказывает помощь психолог, сообщил в четверг представитель полицейского управления Бранденбурга в Потсдаме.

В полицейском управлении Берлина сообщили, что ураган, по предварительным данным, унес жизни четырех человек, которые находились в палаточном лагере на одном из островов озера Ванзее на севере германской столицы. Во время непогоды погибли двое детей, которые в составе экскурсионной группы посещали остров на озере Ванзее под Берлином. Еще 12 детей из этой группы были ранены, двое из них - тяжело.

Хотя синоптики предупреждали население о возможном урагане, ветер застал многих врасплох. Десятки гулявших по центру германской столицы поздно вечером туристов были ранены осколками стекла и кусками штукатурки, которые разлетались от близлежащих строений.

Берлинская полиция всю ночь работала в аварийном режиме, отреагировав более чем на 100 вызовов. В некоторых случаях стражи порядка были вынуждены блокировать особо опасные участки при помощи автобусов и грузовиков.

С раннего утра местные радиостанции призывают водителей быть крайне осторожными на дорогах Берлина и Бранденбурга: аварийные службы продолжают расчищать завалы, образованные вырванными с корнем деревьями и поваленными фонарными столбами.

Звонки с просьбами о помощи поступают в полицию чаще всего от жителей Ораниенбурга и Франкфурта-на-Одере, которые более пострадали от непогоды. Аварийные службы Гамбурга зарегистрировали 600 звонков от жителей города, которые просили помочь в чрезвычайных ситуациях, вызванных ураганом.

По сведениям метеорологов, порывы ветра достигали скорости в 170 км в час.