Специалисты опасаются за безопасность авиасообщения Великобритании
Архив NTVRU.com
Специалисты опасаются за безопасность авиасообщения Великобритании Только за одну неделю июня в небе над Великобританией произошло четыре случая опасного сближения пассажирских самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты опасаются за безопасность авиасообщения Великобритании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только за одну неделю июня в небе над Великобританией произошло четыре случая опасного сближения пассажирских самолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной причиной возникновения опасных ситуаций является нехватка диспетчеров высокой квалификации
Архив NTVRU.com

Нагрузка на авиадиспетчерскую службу Великобритании настолько возросла, что специалисты опасаются за безопасность авиасообщения. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные доклада Национальной службы управления воздушным сообщением, передает ИТАР-ТАСС.

Служба признала, что только за одну неделю июня в небе над Великобританией произошло четыре случая опасного сближения пассажирских самолетов. Всего за первое полугодие этого года зарегистрировано пять подобных инцидентов.

Кроме того, центр управления полетами в Свонвике (графство Гемпшир) доложил об увеличении рабочих перегрузок, которые негативно отражаются на обеспечении безопасности авиасообщения. За первые 6 месяцев 2002 года число подобных ситуаций составило 44 по сравнению с 20 за аналогичных период прошлого года.

По оценке службы, главной причиной возникновения опасных ситуаций является нехватка диспетчеров высокой квалификации.

Напомним, что 2 июля в небе над Германией столкнулись грузовой Boeing 757 авиакомпании DHL и российский Ту-154 "Башкирских авиалиний". На борту Boeing 757 находились 2 пилота, Ту-154 вез 57 пассажиров, включая 52 ребенка, и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Причиной катастрофы, как считают эксперты, стали неверные команды диспетчера, который приказал пилотам Ту-154 идти на снижение, в то время как, согласно техническим данным, российский авиалайнер должен был идти вверх, чтобы избежать столкновения. Выяснилось, что в ночь катастрофы за пультом управления находился только один диспетчер швейцарской авиакомпании Skyguide, который вел 5 самолетов. Предполагают, что он не сумел вовремя отреагировать на информацию об опасном сближении Boeing 757 и Ту-154, так как был занят наблюдением за полетами других авиалайнеров.