Боевики "Правого сектора" устроили перестрелку на турбазе в Закарпатье
© РИА Новости / Денис Петров
Боевики "Правого сектора" устроили перестрелку на турбазе в Закарпатье
 
 
 
Боевики "Правого сектора" устроили перестрелку на турбазе в Закарпатье
© РИА Новости / Денис Петров

В воскресенье на территории одной из туристических баз в Закарпатской области мужчины в камуфляже устроили драку со стрельбой с обслуживающим персоналом, сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины.

По данным ведомства, в результате конфликта двое охранников турбазы получили повреждения в виде резаных ран, множественных гематом головы, а также перелом ноги. Пострадавшие были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

Местным жителям и охране туристической базы удалось задержать пятерых зачинщиков потасовки, их личности правоохранители не уточняют. По факту произошедшего заведено уголовное дело по статьям о хулиганстве и о незаконном обращении с оружием или боевыми припасами.

По данным издания "Голос Карпат", инцидент произошел на курорте Драгобрат, а в перестрелке принимали участие боевики запрещенной в России экстремистской группировки "Правый сектор". Со ссылкой на собственные источники издание сообщает о четверых пострадавших, возможно с огнестрельными ранениями.

Позднее представитель "Правого сектора" Андрей Крыжевский заявил, что группировка к потасовке в Закарпатье не имеет никакого отношения. "Я не знаю, кто это был, но бойцы наших батальонов имеют более важные дела, чем устраивать пьяные схватки. Предполагаю, что это очередная провокация", - заявил он.

Однако ближе к вечеру один из командиров экстремистов Андрей Стемпицкий признал, что в конфликте все-таки фигурировали бойцы "Правого сектора". В числе них были начальник оперативного штаба по прозвищу Хорват и командир 13-го запасного киевского батальона, известный как Бес. По словам Стемпицкого, они воевали на Донбассе, где были контужены "в бою с российским спецназом". Также в потасовке принимали участие еще три боевика.

"Информации много, поэтому мы не делаем поспешных заявлений на основе материалов бульварной прессы. Не исключено, что конфликт мог возникнуть и на бытовой почве. И Хорват, и Бес были контужены и ранены на войне, поэтому их психика особенно чувствительна к любым негативным раздражителям. Пишут, что использовалось огнестрельное оружие, с намеком, что нашими бойцами, только почему-то пулевые ранения у наших ребят", - рассказал он порталу Mukachevo.net.

"Правый сектор" - изначально неформальное объединение ряда радикальных националистических организаций Украины, члены которых принимали участие в протестах в Киеве в ноябре 2013 года. 22 марта 2014 года на базе "Правого сектора" была создана одноименная украинская политическая партия. Ее лидером был Дмитрий Ярош. В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал "Правый сектор" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.