Парламент Каталонии выбрал главой региона сепаратиста Карлеса Пьюджмонта
Reuters
Парламент Каталонии выбрал главой региона сепаратиста Карлеса Пьюджмонта
 
 
 
Парламент Каталонии выбрал главой региона сепаратиста Карлеса Пьюджмонта
Reuters

Мэр Жироны Карлес Пьюджмонт в воскресенье, 10 января, был избран новым председателем правительства испанской Каталонии. По итогам голосования в 135-местном парламенте его кандидатуру поддержали 70 депутатов, сообщает Reuters.

В субботу исполняющий обязанности главы автономной области Артур Мас заявил, что не будет переизбираться в качестве премьера автономии. Ожидается, что с Пьюджмонтом Каталония с новой силой начнет реализацию своего плана по отделению от Испании в течение ближайших 18 месяцев.

"Мы начинаем чрезвычайно важный процесс, уникальный для нашей истории. Мы создаем Каталонию такой, какой мы хотим ее видеть. Мы вместе создаем новую страну", - заявил Пьюджмонт, добавив, что в процессе отделения региону будет необходимо вести переговоры с испанскими властями, Евросоюзом и международным сообществом.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой воспринял подобные заявления без энтузиазма. Он заявил, что будет блокировать любые инициативы, исходящие от каталонского правительства, а также призвал всех испанских чиновников "защищать закон". "Я буду отстаивать демократию по всей Испании. Я защищу суверенитет испанской нации", - заявил он на пресс-конференции.

Ранее глава МИД страны Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявлял, что провозглашение независимости в одностороннем порядке "запрещено конституцией Испании и конституцией любого другого государства". Если Каталония решит выйти из состава королевства, "это не будет иметь никакой юридической силы, не будет признано ни ЕС, ни ООН".

Напомним, в сентябре 2014 года каталонский парламент одобрил проведение референдума об отделении от Испании. Тем не менее конституционный суд Испании приостановил проведение референдума о независимости Каталонии, посчитав его незаконным. После этого каталонское правительство решило провести символическое голосование. В нем участвовали около 2 млн каталонцев, большинство - жители Барселоны. Около 80% поддержали идею независимости.