Во время выполнения внутреннего рейса пассажирского Boeing 787 Dreamliner авиакомпании ANA на одном из стекол кабины пилотов образовалась трещина
Reuters
Во время выполнения внутреннего рейса пассажирского Boeing 787 Dreamliner авиакомпании ANA на одном из стекол кабины пилотов образовалась трещина В понедельник в аэропорту американского города Бостон в самолете японской авиакомпании Japan Airlines (JAL) произошло возгорание одной из аккумуляторных батарей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время выполнения внутреннего рейса пассажирского Boeing 787 Dreamliner авиакомпании ANA на одном из стекол кабины пилотов образовалась трещина
Reuters
 
 
 
В понедельник в аэропорту американского города Бостон в самолете японской авиакомпании Japan Airlines (JAL) произошло возгорание одной из аккумуляторных батарей
Reuters
 
 
 
Спустя сутки в том же аэропорту незадолго до взлета члены экипажа другого Dreamliner обнаружили утечку топлива
Reuters

Напасти продолжают преследовать "лайнер мечты": серию ЧП с Dreamliner, произошедших на этой неделе, пополнили два новых инцидента, случившихся в Японии в течение одного дня - 11 января.

В первом случае во время выполнения внутреннего рейса пассажирского Boeing 787 Dreamliner на одном из стекол кабины пилотов образовалась трещина, передает телеканал NHK.

Это случилось, когда самолет, следовавший по маршруту Ханэда-Мацуяма, находился над префектурой Хего, уточняет японская авиакомпания ANA (All Nippon Airways). Пилоты приняли решение продолжить полет, так как видимая трещина возникла лишь на первом из пяти слоев стекла.

Самолет в итоге благополучно приземлился в аэропорту Мацуяма, никто из находившихся на его борту 246 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Но обратный рейс авиакомпания решила отменить, передает РИА "Новости".

В другом случает у Boeing 787 Dreamliner той же авиакомпании ANА была обнаружена утечка топлива из левого двигателя после успешной посадки внутреннего рейса в аэропорту Миядзаки, сообщает Sky News.

До этого в течение текущей недели произошло три инцидента с Boeing-787 Dreamliner, который производители называют "лайнером мечты". В понедельник в аэропорту американского города Бостон в самолете японской авиакомпании Japan Airlines (JAL) произошло возгорание одной из аккумуляторных батарей.

Спустя сутки в том же аэропорту незадолго до взлета члены экипажа другого Dreamliner обнаружили утечку топлива. В среду японская авиакомпания ANA отменила внутренний рейс Boeing 787 после обнаружения неполадок в тормозной системе в аэропорту Ямагути-Убэ.

Этим инцидентам предшествовали проблемы в электросистеме, выявленными несколькими неделями ранее у трех Boeing-787, а также случившиеся ранее поломки двигателей и утечки топлива у новых машин. Во время испытательных полетов Boeing-787 также возникали возгорания в системе электроснабжения.

Ранее Федеральное управление гражданской авиации США постановило провести проверку всех Boeing-787 Dreamliner из-за возможных проблем с топливопроводом. Проверки были предписаны после того, как два иностранных авиаперевозчика, владеющие этими самолетами, сообщили о случаях утечки топлива.

В одном случае новый Boeing-787 авиакомпании United Airlines с 184 пассажирами на борту был вынужден прервать полет из Хьюстона в Ньюарк и сделать аварийную посадку в Новом Орлеане, после того как во время полета обнаружилась механическая исправность.