Сегодня утром на севере иранской столицы был взорван автомобиль, в котором находился сотрудник центра по обогащению урана Мустафа Ахмади Рошан
Reuters
Сегодня утром на севере иранской столицы был взорван автомобиль, в котором находился сотрудник центра по обогащению урана Мустафа Ахмади Рошан Покушение было совершено около 08:00 по местному времени в районе Сейед-Хандан. По словам очевидцев, неизвестный мотоциклист прикрепил магнитное взрывное устройство к днищу машины профессора, а затем скрылся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня утром на севере иранской столицы был взорван автомобиль, в котором находился сотрудник центра по обогащению урана Мустафа Ахмади Рошан
Reuters
 
 
 
Покушение было совершено около 08:00 по местному времени в районе Сейед-Хандан. По словам очевидцев, неизвестный мотоциклист прикрепил магнитное взрывное устройство к днищу машины профессора, а затем скрылся
Reuters
 
 
 
В результате взрыва Рошан погиб, еще двое человек, находившихся в машине, получили ранения и были госпитализированы
Reuters

На фоне обострения взаимоотношений между Ираном и Западом и очередного скандала вокруг иранской ядерной программы в Тегеране совершено покушение на известного ученого. В среду утром на севере иранской столицы был взорван автомобиль, в котором находился сотрудник центра по обогащению урана Мустафа Ахмади Рошан.

Покушение было совершено около 08:00 по местному времени в районе Сейед-Хандан, недалеко от здания Университета имени Алеме Табатабаи. По словам очевидцев, неизвестный мотоциклист прикрепил магнитное взрывное устройство к днищу машины профессора, а затем скрылся, передает Newsru Israel.

В результате взрыва Рошан погиб, еще двое человек, находившихся в машине, получили ранения и были госпитализированы, передает Fars. По данным AP, скончались двое из тех, кто находился в машине.

Ахмади Рошан, несмотря на совсем юный для ученого возраст - ему было 32 года - уже являлся профессором Тегеранского технологического университета. А также занимал одну из руководящих должностей в иранском ядерном центре в городе Натанз, где, по данным МАГАТЭ, идут работы по обогащению урана. Хотя в 2002 году Рошан окончил технологический университет по специальности "Химическая инженерия", в Натанзе он выполнял обязанности замдиректора коммерческого департамента, сообщает агентство Mehr. Впрочем, иранские СМИ позже уточнили, что он был директором.

Как отмечают иранские СМИ, случившийся в среду теракт совершен накануне второй годовщины убийства профессора Тегеранского технологического университета Масуда Али Мохаммади. В ноябре того же 2010 года было совершено покушение на ученого Маджида Шахриари и его коллегу Ферейдуна Аббаси, которому удалось выжить. Сейчас он является главой организации по атомной энергии Ирана.

В ноябре 2011 года на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 километрах к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при транспортировке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета. В конце ноября произошел взрыв на расположенном в Исфахане комбинате по обогащению урана.

В декабре 2011 года произошел взрыв на новом заводе в Язде, где, по неподтвержденной информации, изготавливались центрифуги, используемые для обогащения урана.

Иранские власти полагают, что ответственность за инциденты на ядерных объектах, в том числе за кибератаки, лежит на США и их сторонниках. Их же иранские власти обвиняют в охоте на своих ученых.

В организации убийства Ахмади Рошана обвинили Израиль. Об этом, в частности, заявил заместитель губернатора провинции Тегеран Сафар Али Братлу, которого цитируют местные информагентства. По мнению чиновника, убивая физиков, Израиль хочет не только помешать иранской ядерной программе, но и в целом дестабилизировать обстановку в стране.

Иранские эксперты заявляют, что как тогда, так и сейчас исполнителями стали одетые в черное мотоциклисты "Моссада". О причастности израильских спецслужб к ликвидации физика заявляет и известный американский блоггер Ричард Сильверстайн. Как и в других подобных случаях, он цитирует собственные достоверные источники в израильском военно-политическом истеблишменте.

На данный момент официальных сведений о том, кто стоит за покушениями на физиков, нет.