Пресса выясняет подробности жизни 22-летнего Джареда Лофнера, который на днях убил шесть человек и ранил 14, в том числе депутата Палаты представителей США Габриэль Гиффордс
Reuters
Пресса выясняет подробности жизни 22-летнего Джареда Лофнера, который на днях убил шесть человек и ранил 14, в том числе депутата Палаты представителей США Габриэль Гиффордс Пока Лофнер отказывается объяснять мотивы своего преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса выясняет подробности жизни 22-летнего Джареда Лофнера, который на днях убил шесть человек и ранил 14, в том числе депутата Палаты представителей США Габриэль Гиффордс
Reuters
 
 
 
Пока Лофнер отказывается объяснять мотивы своего преступления
Reuters
 
 
 
Обучаясь в общественном колледже в Тасконе, Лофнер с февраля по сентябрь 2010 года пять раз подвергался отстранению от занятий в результате стычек с полицией в студенческом городке
MySpace

Пресса выясняет подробности жизни 22-летнего Джареда Лофнера, который на днях убил шесть человек и ранил 14, в том числе депутата Палаты представителей США Габриэль Гиффордс.

Пока Лофнер отказывается объяснять мотивы своего преступления, сообщают источники в ФБР. Он также не сказал, признает ли себя виновным во вменяемых ему деяниях. Адвокаты поясняют, что он пользуется своим правом хранить молчание. Но, по мнению агентов ФБР, Лофнер возненавидел Гиффордс после того, как два года назад, встречаясь с учащимися колледжа, она не смогла ответить ему на вопрос: "Что есть правительство, если слова не имеют значения?" Это была не первая его встреча с Гиффордс – сохранилось письмо от парламентария, в котором она благодарила Лофнера за посещение мероприятия, организованного ею в 2007 году.

Лофнер, очевидно, психически не вполне нормален. В саду своего дома Лофнер поставил палатку из камуфляжной ткани, в которую поместил череп, окруженный свечами. По словам его знакомых, он был увлечен теорией о якобы предсказанном индейцами майя конце света, намеченном на 2012 год.

Еще в школе он пил текилу, курил марихуану, имел трудности в общении, в том числе с противоположным полом.

Обучаясь в общественном колледже в Тасконе, Лофнер с февраля по сентябрь 2010 года пять раз подвергался отстранению от занятий в результате стычек с полицией в студенческом городке. Его агрессивное поведение произвело такое сильное впечатление на одноклассников, что они были убеждены: добром это не кончится.

В любом случае его поведение было очень странным. Однажды на уроке поэзии он, схватившись за свою промежность, пропрыгал по классу, прочитав стихи, посвященные каким-то простым бытовым действиям, таким как мытье под душем и поездка на автобусе. На другом уроке он жестоко высмеял одноклассницу, прочитавшую стихотворение личного характера, посвященное аборту.

Кроме того, Лофнера два раза арестовывали за хранение наркотиков и нанесение граффити. Несмотря на это, в разрешении на ношение оружия ему не отказали: как пояснила полиция, отказать гражданину в праве на приобретение оружия можно после совершения им тяжкого уголовного преступления, а все правонарушения, совершенные им ранее, на тяжкие не тянули.

Его 22-летняя одноклассница Линда Соренсон писала, что эмоционально несдержанный Лофнер пугал одноклассников до полусмерти: он напоминал маньяков, которых показывают в выпусках новостей после того, как они приходят в школу с автоматом и расстреливают учеников. В результате жалоб нескольких одноклассников, в том числе Соренсон, Лофнер был в конце концов отчислен из общественного колледжа. Соренсон впоследствии переехала, но Лофнер, очевидно, не знал об этом, явившись летом к ее бывшему дому и пугая его новых жильцов.

Он всего лишь смотрел на новых хозяев дома и улыбался – но делал это с таким зловещим видом, что у них волосы встали дыбом.

Лофнер уже предстал перед судом, который продлил ему пребывание под стражей до 24 января. Власти назначили ему адвоката – Джуди Клэрк. Она в свое время представляла интересы террористов Тимоти Маквея и Теда Качински по кличке "Унабомбер", отмечает британская газета The Daily Mail.

Выяснилось также, что, хотя основной судебный процесс будет проходить в штате Аризона, судью придется пригласить из какого-нибудь другого штата: ни один из судей штата Аризона не согласился вести процесс. Среди убитых Лофнером – федеральный судья Аризоны Джон Ролл. Вероятно, все судьи Аризоны взяли самоотвод из опасений, что не смогут проявить беспристрастность, рассматривая дело убийцы их коллеги.

В зале суда не заметили родных и близких Лофнера, как, впрочем, и его жертв.