J-20
xinmin.cn
J-20 J-20
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Китае, судя по сообщениям интернет-СМИ, проведен первый испытательный полет истребителя пятого поколения J-20, использующего технологию "стелс" и способного, как считают, составить конкуренцию американскому F-22 Raptor. Raptor является пока единственным в мире истребителем "стелс" пятого поколения, который уже стоит на вооружении.

В частности, как передает Reuters, популярная китайская газета Global Times, владельцем которой является официоз правящей в стране Коммунистической партии People's Daily, опубликовала на своем сайте короткий репортаж под заголовком "Первый успешный полет J-20".

В статье была дана ссылка на серию фотографий этого самолета на земле и в воздухе на сайте Huanqiu.com, однако вскоре эта страница перестала открываться. Копии снимков, однако, имеются на некоторых других сайтах, например на сайте Defense Update.

- Китай пугает США "убийцей авианосцев"
- "Эпохальный сдвиг": Китай освоил российские авиатехнологии, что может изменить военный баланс

Предположительно, истребитель совершил кратковременный тестовый полет над аэродромом в городе Чэнду юго-западной провинции Сычуань, где ранее, судя по тем же сообщениям китайских СМИ, прошли его наземные испытания.

Главный редактор гонконгского аналитического агентства военных новостей Kanwa Андрей Чан подтвердил ИТАР-ТАСС, что самолет находился в воздухе "около 15 минут". На портале YouTube имеется видео, изображающее толпу людей, наблюдающих за взлетом именно этого, как утверждается, истребителя.

По оценке Чана, истребитель пока "не дотягивает" до уровня, заданного перспективными разработками конкурентов - российским Т-50 и американским F-22. Среди недостатков китайской машины военный обозреватель назвал недостаточную мощность двигателя, неспособность осуществлять полеты на сверхзвуковых скоростях, несовершенство радиолокационной системы и технологии "стелс", обеспечивающей скрытность самолета. В то же время китайский истребитель, по его словам, имеет очень хорошую конструкцию и маневренность.

По мнению Чана, нынешний прототип скорее относится к поколению "4+" и будет совершенствоваться за счет улучшения двигателей и оборудования. Он считает, что новый истребитель в итоге сможет составить конкуренцию российским производителям на международном рынке, так как будет существенно дешевле.

Впрочем, как подчеркивает Reuters, пока все эти сообщения не подтверждены официально - по крайней мере, каких-либо комментариев со стороны руководства в Пекине до сих пор не было. Однако если все это является правдой, то непредвиденно скорое развитие китайских военных технологий станет одной из главных неприятных новостей для США.

Это тем более актуально, что новости о первом воздушном испытании J-20 появились незадолго до визита в Китай американского министра обороны Роберта Гейтса, который проходит в эти дни. И хотя ряд экспертов, в том числе вице-адмирал США Дэвид Дорсетт, убеждены, что от создания полноценного истребителя "стелс" Китай отделяют годы, военные новинки страны все же вызывают озабоченность в Пентагоне. Роберт Гейтс в свою очередь подтвердил журналистам существование нового китайского истребителя.

Китай пугает США "убийцей авианосцев"

Помимо J-20, американское военное ведомство встревожено китайской противокорабельной ракетой, которую считают "убийцей авианосцев" - настолько опасно это оружие для крупных надводных кораблей, пишет "Независимая газета".

Также в Китае проводится модернизация сил ядерного сдерживания путем перехода к использованию мобильных пусковых установок и ракетных подводных лодок второго поколения. Сам Гейтс признался сопровождающим его в ходе визита журналистам, что на протяжении всех четырех лет пребывания в должности министра обороны его беспокоили китайские военные программы. Дело дошло до того, что Пентагон вынужден предпринять новые усилия по созданию вооружений.

На переговорах с министром обороны КНР Лян Гуанле Гейтс уже выразил обеспокоенность по поводу быстрых темпов китайского военного строительства и его скрытного характера. В ответ генерал Лян заверил, что "предпринимаемые Китаем усилия в военном развитии ни в коей мере не направлены против какой-либо третьей стороны или какой-либо страны в мире". При этом он предостерег Вашингтон против продолжения поставок оружия на Тайвань, пишет газета.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Хун Лэй тоже заверил, что "Китай идет по пути мирного развития и военная политика КНР имеет оборонительный характер", передает РИА "Новости". "Развитие военных технологий отвечает интересам национальной безопасности и требованиям защиты суверенитета страны и не направленно против кого-то конкретно", - сказал дипломат, отвечая на вопрос о том, почему испытание истребителя прошло во время визита Роберта Гейтса, но отказавшись при этом подтвердить или опровергнуть информацию о полете.